Росреестр составил список недобросовестных кадастровых инженеров

Федеральная кадастровая палата Росреестра может аннулировать квалификационные аттестаты у 72 кадастровых инженеров.

Как отмечают в ведомстве, проведен анализ ошибок, допущенных кадастровыми инженерами в 2015 году. Сведения о допущенных ошибках подают в региональные квалификационные комиссии для проведения аттестации на соответствие требованиям, предъявляемым кадастровым инженерам. Далее члены комиссии путем голосования решают вопрос об аннулировании квалификационного аттестата инженера.

Предложение о лишении аттестата Федеральная кадастровая палата подает в комиссии. Кадастровый инженер может быть лишен аттестата, если в течение года завершились отказом не менее 25% дел, рассмотренных по заявлениям, совместно с которыми были представлены подготовленные им документы. В таких случаях отказы обусловлены грубыми нарушениями требований законодательства к проведению кадастровых работ. Кроме того, аттестат специалиста может быть аннулирован, если он за последние три года получил более 10 решений о необходимости исправления кадастровой ошибки.

Всего по итогам 2015 года филиалы Федеральной кадастровой палаты приняли решения об отказе в отношении 15% заявлений о постановке на кадастровый учет земельных участков и 13% – объектов капитального строительства.

Показатели деятельности кадастровых инженеров за 2015 год размещены на официальном сайте Росреестра в реестре кадастровых инженеров, который содержит сведения почти о 37 тыс. специалистах.

Источник: http://asninfo.ru/news/66272-rosreyestr-sostavil-spisok-nedobrosovestnykh-kadastrovykh-inzhenerov