СРО защитила своих членов от аннулирования квалификационных аттестатов

15 июня 2016 года в Санкт-Петербурге прошло заседание Комиссии по аттестации кадастровых инженеров, на котором были рассмотрены обстоятельства, являющиеся основанием для аннулирования квалификационных аттестатов нескольких кадастровых инженеров – членов СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

В заседании приняли участие президент Партнерства Александр Желнин и руководитель юридического управления Рамиль Абдулов.

Основанием для аннулирования квалификационных аттестатов послужило несвоевременное уведомление о месте работы кадастровых инженеров, а также о членстве в саморегулируемой организации Росреестра и органа, выдавшего квалификационный аттестат. Напомним, в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый инженер обязан уведомлять указанные органы в течение 30-ти рабочих дней со дня изменения сведений, содержащихся о нем в государственном реестре кадастровых инженеров.

В ходе рассмотрения дел представителям Партнерства удалось убедить Комиссию по аттестации в необходимости сохранения квалификационных аттестатов членов СРО, поскольку данные нарушения были совершены ими впервые, не умышленно и не затронули права и законные интересы третьих лиц. Более того, на момент заседания квалификационной комиссии в государственном реестре кадастровых инженеров уже содержались актуальные сведения.

Согласно новому законодательству кадастровые инженеры обязаны являться членами профильных саморегулируемых организаций. В СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» на сегодняшний день принято 1186 заявлений на вступление.