Ассоциация защитила права кадастровых инженеров в Великих Луках

В Ассоциацию саморегулируемую организацию «Балтийское объединение кадастровых инженеров» поступили обращения от членов Ассоциации из города Великие Луки с просьбой принять меры для восстановления нарушенного права кадастрового инженера и оказать содействие в разрешении спорной ситуации.

Причиной обращений послужило решение об отказе ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области в осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости. В качестве основания было указано, что представленные кадастровыми инженерами технические планы здания и сооружения заверены подписью лиц, не являющихся кадастровыми инженерами в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Напомним, статья устанавливает, что кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Вместе с тем, указанные кадастровые инженеры являются членами Ассоциации саморегулируемой организации «Балтийское объединение кадастровых инженеров» и имеют действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера. Кроме того, сведения о вступлении указанных лиц в Ассоциацию ранее были направлены в Федеральную службу государственной регистрации в установленном порядке.

В целях защиты прав кадастровых инженеров президент Ассоциации саморегулируемой организации «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин обратился к руководителю Управления Росреестра по Псковской области Виталию Аршинову с просьбой дать разъяснения по вопросу отсутствия в возглавляемом им ведомстве информации о членстве кадастровых инженеров в Ассоциации, а также повторно рассмотреть представленные членами Ассоциации технические планы.

По словам Александра Желнина, благодаря вмешательству Виталия Аршинова в сложившуюся ситуацию проблема была оперативно разрешена, и члены Ассоциации саморегулируемой организации «Балтийское объединение кадастровых инженеров» получили возможность повторно подать документы на регистрацию.

«Мы тесно сотрудничаем с филиалами Росреестра в Псковской области и других регионах Северо-Западного федерального округа, поскольку мы все соседи и заинтересованы в тесном взаимодействии, формировании единого информационного пространства, выстраивании эффективной системы кадастрового учета на территории Северо-Запада, – отметил Александр Желнин. – И мы благодарны руководству Росреестра за деятельное участие в решении возникающих вопросов и оперативную реакцию на запросы нашей саморегулируемой организации».