60-летие Всероссийского профессионального праздника День строителя

6 сентября 1955 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении ежегодного праздника День строителя, который решено было отмечать во второе воскресенье августа. В 2016-ом году праздник День строителя отмечается в 60-ый раз.

По решению Президиума Союза строительных объединений и организаций от 18.04.2016, было принято решение отметить 60-летие Дня строителей в формате 2014 года. Юбилейная программа подготовлена и проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Российского Союза строителей.

День строителя в Санкт-Петербурге на протяжении многих лет отмечается циклом разнообразных мероприятий, призванных укрепить положительный имидж профессии «строитель». В праздничные события вовлечены более 10 тысяч представителей строительного комплекса города. Это самый массовый строительный праздник в нашей стране.

Праздничная программа включает следующие мероприятия:

- 8.08.2016 в 15 час. – торжественная церемония награждения лучших строителей знаками отличия в Белом зале Смольного;

Награды Минстроя России, Правительства Санкт-Петербурга строителям вручит вице-губернатор Санкт-Петербурга;

-  9.08.2016 – открытие стадиона «Метрострой». Спортивный праздник, финал спартакиады строителей «За труд и долголетие». Матч на кубок «Открытия стадиона Метростроя» по хоккею на траве между командой Санкт-Петербурга и Гродно (Беларусь).

В спортивном празднике 9 августа команды строительных организаций и предприятий будут состязаться в перетягивании каната, легкоатлетическом забеге на короткие дистанции. Начало сбора команд и гостей – в 14 час., начало соревнований – в 14.30 час., открытие стадиона – в 15 час. Окончание – в 18 час.

- 10.08.2016 – торжественная церемония награждения лучших строителей знаками отличия в Большом аукционном зале Фонда имущества Санкт-Петербурга;

Награждение почетными грамотами и благодарностями Комитета по строительству Санкт-Петербурга, а также наградами от Российского Союза строителей и Союза строительных объединений и организаций;

- 11.08.2016 – полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь Дня строителя;

- 11.08.2016 – в 15 часов торжественный молебен в храме Первоверховного Апостола Петра( Храме Строителей) в парке Строителей ;

- 11.08.2016 – сбор гостей – в 16 час., начало - в 17 часов - праздничный концерт в Ледовом дворце, окончание в 22 час.;

Сценарий праздничного концерта посвящен истории строительства Ленинграда - Санкт-Петербурга последних шестидесяти лет. Каждое десятилетие, по замыслу режиссера, будет отмечено коллективами или музыкой тех лет. По замыслу режиссера, музыка и танцы, фотохроника, современные сценические спецэффекты, передадут атмосферу того, как развивался, рос и становился комфортнее для жителей наш город.  Перед строителями выступят Елена Ваенга, Олег Газманов, Василий Герелло,  Денис Майданов, Татьяна Буланова, ансамбль "Верасы", Игорь Корнелюк, ансамбль "БИС-КВИТ", балет "ТОДЕС". Ожидается около 10 тысяч зрителей.

Вся информация об инвестпакетах, участии в праздничном концерте - на сайте www.stroysoyuz.ru ,  а также в дирекции ССОО - по тел./факс (812) 570-30-63, 714-23-81.

- 13.08.2016 – велопробег, посвященный 60-летию Дня строителя

Сбор участников в 10 ч. на площади Смольного собора, старт – в 11 ч., финиш – в 12 ч. – на площадке Петропавловской крепости напротив Артиллерийского музея. Протяженность маршрута – 7,2 км. Участники велопробега: представители Правительства Санкт-Петербурга, представители строительного комплекса. На месте финиша участниками заезда будут запущены в небо сотни воздушных шаров в цветах флага России, а также сделана коллективная фотография.

 

Кроме того, флаг с логотипом Дня строителя-2016 в июле этого года был поднят на высшую точку России – вершину горы Эльбрус и уже вернулся в Санкт-Петербург. Флаг был передан во время заседания Президиума ССОО  члену Президиума Александру Разживину для водружения на высоту 5642 м.

16.07.2016 стартовал автопробег «Южно-Сахалинск – Санкт-Петербург», посвященный 60-ой годовщине Всероссийского профессионального праздника День строителя. Автопробег проходит по городам России на автомобиле УАЗ  331512.

Участники: Плютов Антон Александрович – командир экипажа, генеральный директор ООО "ГСК   "Стройкомплекс", Феоктистов Дмитрий Владимирович – штурман.

Участники автопробега предполагают финишировать в Санкт-Петербурге в конце июля и принять участие в праздничных мероприятиях Дня строителя в Санкт-Петербурге:

- в праздничном концерте 11 августа

 - в велопробеге 13 августа на одном из мотоциклов, сопровождающем колонну велосипедистов.

 

Дополнительная информация на сайте stroysoyuz.ru , по тел./факс (812) 570-30-63, 714-23-81.