В Уфе пройдет V Всероссийский съезд кадастровых инженеров

С 27 по 30 сентября  2016 года в Уфе пройдет V Всероссийский съезд кадастровых инженеров, приуроченный к 225-летию со дня рождения знаменитого русского писателя и общественного деятеля, первого директора Константиновского межевого института С.Т. Аксакова, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Всероссийские съезды кадастровых инженеров проводятся ежегодно в разных городах России, начиная с 2012 года. В рамках Съезда выявляются наиболее острые проблемы в кадастровой сфере и выработка путей их решения, формируется единая позиция профессионального сообщества кадастровых инженеров, с целью доведения мнения кадастрового сообщества до органов власти, осуществляющих нормативное регулирование в кадастровой сфере.

Предполагаемое количество участников в работе V Съезда — около 500 человек, в их числе – представители всех регионов России, а также иностранные делегации. Актуальность данного Съезда обусловлена изменениями федерального законодательства, вступившими в силу с 1 июля 2016 года, в части повышения требований к кадастровым инженерам, наделения саморегулируемых организаций  кадастровых  инженеров рядом полномочий по регулированию кадастровой деятельности, обеспечения единообразия проведения кадастровых работ на территории Российской Федерации и др.

Масштабный кадастровый форум станет трибуной общения кадастровых инженеров с государственной властью. В нём примут участие представители Минэкономразвития, Росреестра, саморегулируемых организаций, крупнейших заказчиков кадастровых работ и квалификационных комиссий по аттестации кадастровых инженеров.

В рамках Съезда запланировано пленарное заседание «Развитие и совершенствование института кадастровых инженеров», торжественное открытие памятника «Геодезистам», Российско-германский семинар «Деятельность кадастровых инженеров России и Германии в условиях саморегулирования», тематические мастер-классы, круглые столы.