В Петербурге прошла конференция «Развитие законодательства в сфере регистрации недвижимости в России»

16 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Развитие законодательства в сфере регистрации недвижимости в России» для кадастровых инженеров и их работодателей Северо-Западного федерального округа.

Ассоциация СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» выступила соорганизатором мероприятия, которое прошло при поддержке Минэкономразвития России, Росреестра, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП), Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (СПП СПб).

В рамках мероприятия были рассмотрены новые требования федеральных законов и принятых в их развитие нормативных актов в сфере кадастровой деятельности, а также вопросы, связанные с завершением 1 декабря 2016 года переходного периода по введению обязательного членства в СРО кадастровых инженеров.

Открыли конференцию приветственные слова президента Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктора Кислова, вице-президента СПП СПб Георгия Абелева, вице-президента ЛО ТПП Елены Дюкаревой.

С докладами выступили начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова, заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Ксения Кононевская, заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу хода реализации Плана мероприятий («дорожной карты») АНО «АСИ», генеральный директор Центра развития континентального права Лариса Усович, член Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности при ТПП РФ, директор Национальной ассоциации экспертов экономической безопасности Мария Воронина и другие.

Президент Ассоциации СРО «БОКИ» Александр Желнин в своем выступлении осветил вопросы организации повышения квалификации и переподготовки кадастровых инженеров. В частности, он отметил, что наличие высшего образования является одним из обязательных условий членства в СРО кадастровых инженеров. Также спикер напомнил о требовании один раз в три года (начиная с 1 июля 2016 года) проходить обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.

Ознакомиться с полным текстом доклада.

В перерыве к Александру Желнину обратились несколько кадастровых инженеров, которые выразили желание пройти стажировку при содействии Ассоциации СРО «БОКИ». Президент Ассоциации подтвердил, что такая возможность есть, и подчеркнул, что Ассоциация всегда открыта к диалогу с профессионалами кадастровой деятельности, а также готова предоставлять для своих членов специальные условия по повышению квалификации и профессиональной переподготовке.

Презентация 1. Развитие законодательства в сфере кадастровой деятельности, кадастра недвижимости и регистрации прав

Презентация 2. Требования к документам для осуществления кадастрового учета в соответствии с 218-ФЗ

Презентация 3. Типовой стандарт осуществления кадастровой деятельности

Презентация 4. Типовые правила профессиональной этики кадастровых инженеров