В Кировске обсудили необходимость комплексных кадастровых работ

22 ноября 2016 года в администрации г. Кировска Ленинградской области состоялось совещание, в котором приняли участие заместитель главы администрации по безопасности Сергей Гавронов, президент Ассоциации СРО «БОКИ» Александр Желнин, представители Леноблкомимущества, Кадастровой палаты и Федеральной налоговой службы по Ленинградской области, а также председатели 75-ти садоводческих товариществ.

Президент Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин акцентировал внимание собравшихся на необходимости межевания территории садоводческих товариществ и приведения документов в надлежащий вид. «Если вы хотите комплексно развивать территорию садоводств, необходимо, прежде всего, начать с документов, с проведения анализа и сравнения с данными государственного федерального реестра», – отметил он. – «Осуществление таких работ внутри одного массива достаточно дорого. Чем больше площадь, тем рентабельнее мероприятие. Необходимость комплексных кадастровых работ, а точнее поэтапное их проведение следует обсуждать и просчитывать».

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов, сведения о которых не соответствуют требованиям закона. В результате комплексных кадастровых работ уточняются границы земельных участков и расположение на них зданий и сооружений. Заказчиками работ должны выступать муниципальные образования с выделением денежных средств. Процесс проведения комплексных кадастровых работ очень трудоемкий и требует инвентаризации всех земельных участков.

Присутствующий на совещании представитель Кадастровой палаты Ленинградской области разъяснил, на каких землях в соответствии с законом комплексные кадастровые работы не проводятся, немного рассказал о вступлении в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и связных с ним изменениях, а также ответил на вопрос о свидетельствах на право собственности на землю старого образца.