Вступил в сиу Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ"

05.12.2016 года вступил в сиу Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости».

Согласно части 5 статьи 33 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее Закон – 221-ФЗ), в редакции Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ. «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» (далее - Закон № 452-ФЗ), вступающей в силу с 1 июля 2016 г. установлена  обязанность по  хранению актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ кадастровым инженером, являющимся работником юридического лица на основании трудового договора с таким лицом, и передаче их в орган кадастрового учета и возлагается на юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший акты согласования местоположения границ земельных участков в ходе выполнения кадастровых работ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОБЯЗАННОСТЬ ПО ХРАНЕНИЮ АКТОВ СОГЛАСОВАНИЯ И ПЕРЕДАЧЕ ИХ В ОРГАН КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ВОЗНИКАЕТ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА 221-ФЗ — С 1 ИЮЛЯ 2016 г

При этом Законом 221-ФЗ  не предусматривается возможность установления каких-либо переходных периодов для введения в действие и применения положений нормативных правовых актов, принимаемых в соответствии с измененной редакцией Закона о кадастре.

В связи с поступающими обращениями по разъяснению данного приказа, Ассоциация саморегулируемая организация «Балтийское объединение кадастровых инженеров» (далее Ассоциация) рекомендует с 05.12.2016 года начать процесс передачи актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также дополнительных документов, свидетельствующих о соблюдении установленного Законом 221-ФЗ порядка извещения заинтересованных лиц о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка (земельных участков) (далее – Акт  согласования) в период с 01.06.2016 по 05.12.2016гг.

 На данный момент, Акты согласования передаются на бумажных носителях лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении в орган кадастрового учета.

Акты согласования передаются в орган кадастрового учета с сопроводительным письмом.