Доступ к «дальневосточному гектару» открыли всем желающим

Сегодня стартовал 3-й этап реализации закона о «дальневосточном гектаре», согласно которому любой гражданин России может получить земельный участок в субъектах Дальневосточного федерального округа. В связи с этим ожидается кратное увеличения заявок – на 8 утра (время московское) 1 февраля было подано свыше 1400 заявок, сообщили в Минвостокразвития РФ.

По словам заместителя министра Сергея Качаева, помимо самих дальневосточников, наибольший интерес к закону проявляют жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Калининграда и Свердловской области. «Концентрация финансовых ресурсов в столичных регионах высокая, и люди рассматривают Дальний Восток как возможность самореализации именно в сфере бизнеса», - отмечает Качаев.

Для получателей «дальневосточного гектара» разработано 30 типовых решений с объемом инвестиций от 100 тыс. рублей до 30 млн рублей. Это тепличные хозяйства, автомойки, лесопилка, фермерские хозяйства. В ближайшее время спектр предлагаемых проектов будет расширен с учетом потребностей получателей «дальневосточного гектара», которые будут выявлены в ходе реализации третьего этапа.

С получателями «дальневосточного гектара» сегодня же во Владивостоке встретился полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев. Он вручил договоры жителям Приморского края, кто уже готов осваивать земельные наделы, а также побеседовал с теми, у кого заветный гектар пока ещё в планах.

«Пусть этот день станет новой страницей в истории ваших семей. Желаю, чтобы уже в скором времени на ваших участках появились дома, сады и сельхозугодья», - сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер также ознакомился с работой Центра поддержки получателей дальневосточного гектара, который открылся накануне во Владивостоке. Здесь оказывают консультационную помощь желающим получить гектар в Приморье. Для этого в центре работают разнопрофильные специалисты – юристы, кадастровые инженеры, квалифицированные сотрудники управления землями и имуществом. По словам работников центра, от момента подачи гражданином заявления до заключения договора проходит два месяца.

«Я попрошу вас оценить работу с заявителями и посмотреть, на каком этапе можно максимально сократить срок принятия решения», - сказал Юрий Трутнев.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/dostup-k-dalnevostochnomu-gektaru-otkryli-vsem-zhelayushhim/