В России созданы апелляционные комиссии

5 апреля 2017 года в России созданы апелляционные комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.  

Апелляционные комиссии сформированы при Управлениях Росреестра по субъектам Российской Федерации в рамках исполнения требований ст. 26.1 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Порядок работы апелляционных комиссий, а также перечень и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193 «Об утверждении Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы».

В состав апелляционной комиссии включены по три представителя от органа регистрации прав и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров – Национальной палаты кадастровых инженеров, региональным представителем которой в Северо-Западном федеральном округе является президент Ассоциации СРО «БОКИ» Александр Желнин.

На сайте Росреестра доступна информация:

Распоряжения о создании апелляционных комиссий в каждом регионе РФ;

Перечень апелляционных комиссий;

Порядок работы апелляционных комиссий;

Форма заявления об обжаловании решения о приостановлении.

Представители Ассоциации СРО «БОКИ» входят в 21 апелляционную комиссию в разных субъектах России, со списком можно ознакомиться здесь.