В Иркутске представители Росреестра и СРО обсудили животрепещущие вопросы кадастровой деятельности

28 апреля 2017 года в Иркутске под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Ларисы Варфоломеевой прошло заседание рабочей группы по взаимодействию органа регистрации прав с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров.

От Управления Росреестра по Иркутской области в мероприятии приняли участие начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Эльвира Байрамова, и.о. начальника отдела организации, мониторинга и контроля Михаил Жиляев, заместитель начальника отдела геодезии, картографии, землеустройства и мониторинга земель Сергей Фомичев и другие, от филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области – заместитель директора Жанна Касаткина. Также в заседании приняли участие представители саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Ассоциацию СРО «БОКИ» представил Александр Агеев.

В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы работы апелляционной комиссии.

До сведения членов рабочей группы была доведена информация о том, что в апелляционную комиссию обжалуются решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета. Иные решения, принимаемые органом регистрации прав, (решения об отказе в осуществлении ГКУ, о возврате документов без рассмотрения и т.п.) обжалованию в апелляционную комиссию не подлежат. Для исключения случаев направления в апелляционную комиссию заявлений, не подлежащих обжалованию, саморегулируемым организациям кадастровых инженеров поручено разъяснить своим членам вопросы деятельности данной комиссии.

Затем участники заседания обсудили типовые ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке документов, необходимых для кадастрового учета.

В целях исключения ошибок при подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, принято решение о проведении СРО обучающих семинаров для своих членов.

Для оперативного исправления ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых, технических планов, и которые явились причиной приостановления осуществления государственного кадастрового учета, рекомендовано лицам, представившим документы на государственный кадастровый учет, указывать в заявлении адрес электронной почты кадастрового инженера, подготовившего технический, межевой планы, акт обследования.

Вторая часть заседания была посвящена ответам на вопросы саморегулируемых организаций.

Так, был поднят вопрос о получении выписок координат пунктов геодезических сетей. Представители Росреестра сообщили, что с 1 января 2017г. в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 №431-ФЗ федеральный картографо-геодезический фонд Управлением не ведется, однако оно является фондодержателем материалов государственного фонда данных.

С начала текущего года сведения о координатах исходных геодезических сетей предоставляются в МСК-38 и иных системах в рамках предоставления государственной услуги. По пунктам сетей сгущения сведения о координатах представляется в системе координат, изначально заложенных при выполнении работ, без преобразования координат.

На вопрос о взаимодействии кадастровых инженеров с Росреестром по отображению границ земельных участков представители ведомства ответили, что это осуществляется в рамках государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства». Форма заявления о предоставлении документов государственного фонда данных размещена на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

По вопросу исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ земельных участков, при которых исправление сведений одного земельного участка влечет за собой исправление сведений двух и более участков, было отмечено, что для уточнения границ земельного участка с установленными координатами характерных точек границ в орган регистрации прав должно быть представлено заявление об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН. Исправление ошибки осуществляется, если в межевом плане имеются необходимые обоснования наличия ошибки и подтверждающие материалы государственного фонда данных.

Ряд вопросов коснулся постановки на государственный кадастровый учет жилых домов.

Росреестр пояснил, что постановка на учет жилых строений, жилых домов, расположенных в дачных некоммерческих товариществах и садоводческих некоммерческих товариществах, осуществляется, за исключением индивидуальных жилых домов.

При постановке на учет индивидуальных жилых домов, которые были возведены в период с 1981 по 2004 год,  необходимо руководствоваться письмом Минэкономразвития России от 09.09.2016 №Д23и-4285. Документы, которые используются для подготовки технического плана, включаются в его состав. При этом данные документы могут быть запрошены в органах государственной власти, органах местного самоуправления. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, сведения в виде копии документа, на основании которого они внесены в ЕГРН, предоставляются органом регистрации прав по соответствующим запросам.

Что касается актов обследования для снятия с кадастрового учета объектов капитального строительства, они подготавливаются в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 №861. Акт подготавливается на основании сведений, полученных в результате осмотра места нахождения объекта недвижимости с учетом сведений ЕГРН, а также иных документов, подтверждающих прекращение существования объекта недвижимости или являющихся основанием для сноса объекта недвижимости. Указанные документы, за исключением документов со сведениями ЕГРН, включаются в состав приложения к акту. В случае отсутствия в составе приложения соответствующих документов в строке «Заключение кадастрового инженера» должна быть приведена причина их неиспользования.

При снятии с учета здания на основании решения собственника об уничтожении имущества (сносе, демонтаже), подготовке акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости, необходимо руководствоваться письмом Минэкономразвития № Д23и-1663 от 16.04.2015г. При подготовке акта обследования кадастровый инженер должен использовать документы, подтверждающие прекращение существования объекта недвижимости, к которым можно отнести, например, копию распоряжения органа местного самоуправления о сносе здания, копию закрытого ордера на производство работ по сносу, копии актов приемки выполненных работ по договорам подряда на снос, перемещение, переработку и захоронение отходов сноса и т.п.

До сведения участников заседания была также доведена информация о возможности получения дополнительной информации по принимаемым Росреестром решениям о приостановлении государственного кадастрового учета по телефону горячей линии, указанной в решениях о приостановлениях, а также на личном приеме руководителя Управления, директора Филиала или их заместителей.

Участники заседания признали, что на сегодняшний день проблемным является вопрос отсутствия в выписках из ЕГРН об объектах недвижимости координат характерных точек границ. Для получения дополнительных разъяснений по вопросу информации, содержащейся в выписках из ЕГРН, было рекомендовано направлять письменные обращения в Управление Росреестра.