В Кадастровой палате Ленобласти обсудили насущные вопросы регистрации права и установления границ земельных участков

22 июня 2017 года в Кадастровой палате Ленинградской области состоялось заседание команды проекта «Регистрация права собственности и постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», а также «дорожных карт» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Мерешкин, заместитель председателя Комитета по управлению государственным имуществом Борис Яровенко, заместитель председателя Комитета архитектуры и градостроительства Владимир Дёмин, заместитель председателя Комитета по связи и информатизации - начальник департамента информационного обеспечения и государственных программ Андрей Полунин, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области - руководитель проекта Валерий Малинин, заместитель директора - главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Анастасия Сизёнова, начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Елена Чеготова, представители Комитета по природным ресурсам, Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, районных администраций, Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», ГБУ ЛО «МФЦ».

От Ассоциации СРО «БОКИ» на заседании присутствовала заместитель директора Мария Наседкина.

Валерий Малинин в своем выступлении привёл анализ информации, предоставленной органами местного самоуправления в части назначения ответственных и реализации показателей, установленных Распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р.

Об анализе текущей ситуации по документам территориального планирования и градостроительного зонирования рассказали Владимир Дёмин и заместитель начальника отдела территориального планирования, нормативного правового и информационно-аналитического обеспечения градостроительной деятельности Комитета архитектуры и градостроительства Алексей Николаев. В частности, были затронуты вопросы формирования перечней муниципальных образований, в которых ведётся разработка генеральных планов в текущем году, а также где данные работы не запланированы, либо где отсутствуют утвержденные ПЗЗ. Также прозвучала информация о проведении работ по установлению и внесению в ЕГРН границ муниципальных образований на территории Ленинградской области.

Борис Яровенко сообщил о создании рабочих групп по установлению границ Ленинградской области с Новгородской, Псковской, Вологодской областями, Республикой Карелия, а также о перспективах проведения комплексных кадастровых работ.

Вопросы обеспечения исполнения требований ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осветила в своем выступлении Елена Чеготова.

Начальник отдела организации и развития ГБУ ЛО «МФЦ» Александр Маковский рассказал об организации в офисах МФЦ отдельных окон для работы с предпринимателями и юридическими лицами, в том числе, крупными правообладателями, застройщиками, которым предоставляется возможность подавать более 10-ти пакетов документов для единовременного осуществления кадастрового учёта или регистрации.

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Ленинградской области Елена Бугряшева отметила сокращение сроков отдельных учётно-регистрационных действий.

Вопросы использования р-СМЭВ при взаимодействии органа регистрации прав и органов местного самоуправления осветили Анастасия Сизёнова и Андрей Полунин.

О внесении изменений в Административные регламенты в части утверждения Схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории и присвоения адреса земельным участкам рассказал заместитель главы администрации по финансовой политике Гатчинского муниципального района Илья Носков.