В Росреестре состоялось заседание Научно-консультативного совета

 

27 июня 2017 года член Совета Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Антон Мороз принял участие в заседании Научно-консультативного совета при Росреестре под председательством заместителя руководителя Росреестра Константина Колотнюка.

В совещании также приняли участие заместитель руководителя Росреестра Надежда Самойлова, президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов, заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» Виктория Григорьева, генеральный директор АО «Роскартография» Дмитрий Красников, советник генерального директора ГУП МО «МОБТИ» Владимир Яцкий, руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, президент НП «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Коцюба Наталья и другие.

Заседание Совета началось с награждения медалью за заслуги в честь 70-летия Анатолия Варламова.

Центральным докладом стало выступление начальника Управления организационного развития Росреестра Полины Крымской об участии Росреестра в улучшении инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, а также о конкретных мерах по повышению инвестиционного климата и их оценке на международном и национальном уровнях. В ходе доклада были подробно рассмотрены проблемы инвестиционного климата в России с точки зрения Росреестра, в частности, было обращено внимание на ряд позиций, которые затрагивает деятельность Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Так, было отмечено, что Ленинградская область является отстающим регионом с точки зрения учета земельных ресурсов. Также было обращено внимание на низкое качество документов, которые предоставляют кадастровые инженеры: 70% документов, подающихся через личный кабинет, содержат ошибки, что выявляется на предварительной стадии рассмотрения документов. С этим не согласился Виктор Кислов, который сказал, что те же самые документы, передающиеся вручную, проходят с положительным откликом регистрацию в Росреестре, и данная проблема на 60% связана и с недоработками личного кабинета. Эта позиция была принята с пониманием со стороны руководства Росреестра.

С точки зрения Единого государственного реестра недвижимости, одним из лидеров по учету согласования границ земельных участков является Санкт-Петербург – 81,8%. Ленинградская область входит в пятерку лидеров по постановке на учет через МФЦ. На осуществление регистрационного процесса Санкт-Петербург и Ленобласть тратят 8 и 13 дней соответственно, отставая от других регионов России. Для улучшения данных показателей были даны рекомендации.

Кроме того, было отмечено, что Росреестр возлагает большую надежду на взаимодействие с саморегулируемыми организациями и национальным объединением в области кадастровой деятельности, которые должны помочь выровнять ситуацию с техническим регулированием и подготовкой документов, сбором и получением объективных статистических данных, а также переквалификацией, повышением квалификации и профессионального уровня самих кадастровых инженеров.

Игорь Майданов выступил с докладом на тему «Целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», дорожная карта по достижению значений целевых моделей». В частности, он рассказал о столичном пилотном проекте – специализированном приеме документов от представителей Клуба инвесторов Москвы, которые имеют положительные отзывы Росреестра и в связи с этим пользуются упрощенной системой приема документов.

Следующим выступающим стала Виктория Григорьева с докладом на тему «Целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», дорожная карта по достижению значений целевых моделей». В своем докладе Виктория Григорьева обратила внимание, что в Единый государственный реестр недвижимости внесено всего 7% сведений о границах субъектов РФ и 46% границ муниципальных образований, что крайне мало и негативно оценивается иностранными инвесторами. По словам Виктории Григорьевой, максимальное внесение информации в реестр способствует правильному становлению системы налогообложения на территории субъектов. 

Денис Бубнов рассказал о лучших практиках в сфере кадастровой деятельности, о новшествах, связанных с электронной системой управления отраслью и взаимодействия с кадастровыми инженерами, что было положительно принято советом и рекомендовано к применению.

Участники заседания дали негативную оценку докладу и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по МО Николая Чернухина на тему «Лучшие практики по вопросам взаимодействия с крупными правообладателями и застройщиками». По мнению присутствующих, заявленная тема в докладе раскрыта не была.

С завершающим докладом выступил и. о. начальника Управления геодезии, картографии и землеустройства и кадастровых работ Росреестра Дмитрий Молоденков на тему «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости сведениями об объектах землеустройства, контроль качества землеустроительной документации».

По итогам заседания было принято решение одобрить направления и механизмы по улучшению состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, принятые Росреестром.

 

Членам Научно-консультативного совета было поручено до 5 июля рассмотреть целевые модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и  «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», а также рекомендации Росреестра по их внедрению, и направить в Росреестр перечень проблемных вопросов, а также рекомендации по их устранению. Кроме того, в указанный срок поручено рассмотреть предложения по совершенствованию регулирования деятельности кадастрового инженера и направить рекомендации, в т.ч. по проектам федеральных законов и проектам иных нормативных правовых актов. Также членам совета необходимо проработать методологию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на предмет соответствия показателей рейтинга, их расчета и направить в Росреестр до 1 июля рекомендации по ее совершенствованию.

 

Дополнительные материалы по заседанию:

  1. Рекомендации по внедрению целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».
  2. Предложения по совершенствованию регулирования деятельности кадастрового инженера.