Минэкономразвития России разъяснил особенности постановки на кадастровый учет многоквартирных домов

Письмом Минэкономразвития РФ разъяснены права застройщика на подачу документов для кадастрового учета, требования к техническому плану, особенности кадастрового учета многоквартирных домов, введенных до 01.01.2017г., сообщается на портале ЕРЗ.

Разъясняется, что, если разрешение на ввод объекта капитального строительства, выданное до 1 января 2017г., не было направлено застройщиком до 1 января 2017г. для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, то орган выдавший разрешение на ввод объекта капитального строительства обязан представить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете такого объекта и прилагаемые к нему документы.

Минэкономразвития напоминает, что застройщик имеет право по собственной инициативе не позднее 10 рабочих дней с момента получения разрешения на ввод передать его в орган регистрации прав в случае, если орган регистрации прав его не получил от уполномоченного органа, выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию.

По поводу технического плана сообщается, что он должен быть подготовлен в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Представление документа в ином формате не обеспечивает осуществление государственного кадастрового учета объекта капитального строительства.

 При этом технический план должен содержать сведения как обо всем здании в целом, так и о помещениях (жилых, нежилых, в том числе относящихся к общему имуществу многоквартирного дома) и при наличии – сведения о машино-местах. Государственный кадастровый учет здания (многоквартирного дома) и всех помещений, машино-мест в таком здании осуществляется одновременно.

 

Источник: https://asninfo.ru/news/75563-minekonomrazvitiya-rossii-razyasnil-osobennosti-postanovki-na-kadastrovyy-uchet-mnogokvartirnykh-dom