В Правительстве Ленобласти обсудили вопросы регистрации права и установления границ земельных участков

7 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание команды проекта «Регистрация права собственности и постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Мерешкин, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области – руководитель проекта Валерий Малинин, заместитель председателя Комитета по управлению государственным имуществом Борис Яровенко, заместитель председателя Комитета архитектуры и градостроительства Владимир Дёмин, заместитель председателя Комитета по связи и информатизации – начальник департамента информационного обеспечения и государственных программ Андрей Полунин, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области – начальник департамента лесного комплекса Павел Немчинов, первый заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Иван Макаров, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра Елена Бугряшева, начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Елена Чеготова, заместитель начальника департамента государственных услуг Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности – начальник отдела правового регулирования и информационного обеспечения реформы государственного управления Алексей Сергейчук, заместитель начальника отдела территориального планирования, нормативного правового и информационно-аналитического обеспечения градостроительной деятельности Комитета архитектуры и градостроительства Алексей Николаев, заместитель главы администрации по финансовой политике Гатчинского муниципального района Илья Носков, начальник Управления архитектуры и градостроительства Всеволожского муниципального района Евгений Бородаенко, начальник отдела организации и развития ГБУ ЛО «МФЦ» Александр Маковский, главный специалист Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Надежда Кривцова.

От Ассоциации СРО «БОКИ» на заседании присутствовала заместитель директора Мария Наседкина.

Валерий Малинин в своем выступлении сделал анализ выполнения поручений согласно журналу контроля поручений.

Об организации рабочих групп и проведению работ по сопоставлению и согласованию административной границы Ленинградской области с Республикой Карелия, Вологодской, Новгородской и Псковской областями, а также о перспективах проведения комплексных кадастровых работ рассказал Борис Яровенко. Также он сообщил о проведении работ по установлению и внесению в ЕГРН границ муниципальных образований и населенных пунктов на территории Ленинградской области.

Об анализе текущей ситуации по документам территориального планирования и градостроительного зонирования рассказали Владимир Дёмин и Алексей Николаев. В частности, были затронуты вопросы формирования перечней муниципальных образований, в которых ведется разработка генеральных планов в текущем году, а также где данные работы не запланированы, либо где отсутствуют утвержденные ПЗЗ. Также прозвучала информация об утверждении ПЗЗ по Большедворскому и Усть-Лужскому поселению.

Вопросы обеспечения исполнения требований ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осветила в своем выступлении Елена Чеготова.

Александр Маковский провел анализ деятельности МФЦ на предмет их достаточности и необходимости расширения сети МФЦ, а также рассказал об организации в офисах МФЦ отдельных окон для работы с предпринимателями и юридическими лицами, в том числе, крупными правообладателями, застройщиками, которым предоставляется возможность подавать более 10-ти пакетов документов для единовременного осуществления кадастрового учета или регистрации.

О функционировании регионального сегмента системы межведомственного электронного взаимодействия (р-СМЭВ) в отношении всех типов сведений, предусмотренных 218-ФЗ, при осуществлении органом регистрации прав учетно-регистрационных действий сообщил Андрей Полунин. Также он осевтил итоги проведения обучения ОМС.

Павел Немчинов доложил о направлении для внесения в ЕГРН сведений о лесных участках и границах Волховского, Подпорожского, Кировского и Бокситогорского лесничеств.

В ходе заседания были также затронуты вопросы внесения изменений в Административные регламенты. Об изменениях в части утверждения Схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории и присвоения адреса земельным участкам доложил Алексей Сергейчук. О внесении изменений в части утверждения Схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории и присвоения адреса земельным участкам на примере Гатчинского и Всеволожского районов сообщили Евгений Бородаенко и Илья Носков.

Надежда Кривцова привела анализ информации по муниципальным образованиям Ленобласти – о доле принятых решений об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в присвоении адреса земельным участкам и объектам недвижимости.

Елена Бугряшева отметила сокращение сроков отдельных учетно-регистрационных действий и снижение количества приостановлений и отказов при осуществлении государственной регистрации прав.

Об использовании кадастровыми инженерами электронного сервиса «Личный кабинет КИ» и о проведении работы по повышению качества подготавливаемых документов рассказала Мария Наседкина. В частности, она сообщила о результатах опроса кадастровых инженеров – членов Ассоциации СРО «БОКИ» об использовании «Личного кабинета КИ», о причинах отказа от использования данного сервиса и его основных ошибках, а также передала просьбы кадастровых инженеров по его совершенствованию.

Мария Наседкина рассказала о направлениях работы Ассоциации СРО «БОКИ», нацеленных на повышение качества подготавливаемых кадастровыми инженерами документов: проведении ежедневных консультаций, своевременном информировании членов об изменениях в законодательстве, разъяснениях профильных органов власти и типовых ошибках, а также о проводимых мероприятиях, посвященных обсуждению практических проблем и вопросов.

В завершение заседания члены команды проекта подвели итоги и обозначили задачи дальнейшей совместной работы.