Кадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросы

8 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках VIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» прошла секция на тему «Государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Юридические и практические аспекты».

Организаторами тематической секции выступили Ассоциация СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» и Ассоциация СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров» при поддержке  Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. 

В работе секции приняли участие представители Росреестра, Кадастровых палат, КУГИ, саморегулируемых организаций, а также более 100 кадастровых инженеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Основными спикерами стали начальник отдела картографического обеспечения городского кадастра Управления городского кадастра и мониторинга земель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Екатерина Смирнова и директор Северо-Западного отделения Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Васильченко. 

Модератором секции выступил президент Ассоциации СРО «БОКИ», региональный представитель Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» по  СЗФО  Александр Желнин, сомодератором – председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Лебедев

«Мы уже несколько лет подряд поддерживаем проведение сегодняшней конференции, которая уже восьмой раз проходит в Петербурге. В прошлом году мы также проводили тематическую секцию на тему «Кадастровая деятельность в России. Работа по-новому», –  открывая мероприятие, отметил Александр Желнин. – Сегодня мы с вами можем уже подвести итоги тех преобразований, которые произошли за год в нашей отрасли. Уверен, что наша дискуссия будет как всегда интересной, полезной и открытой. Прошу всех участников секции активно участвовать в обсуждении, задавать вопросы, делиться своим опытом». 

Также Александр Желнин рассказал о позитивных изменениях, произошедших в кадастровой сфере – работе апелляционных комиссий, положительной практике защиты профессиональных интересов кадастровых инженеров, улучшению взаимодействия с Росреестром и Кадастровыми палатами, деятельности Национальной палаты кадастровых инженеров. 

Об основных изменениях в кадастровой деятельности и перспективах развития рассказал директор Северо-Западного отделения Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Васильченко.

Заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ»  Мария Наседкина в своем выступлении рассказала о  проведенном опросе среди членов Ассоциации о практике применения электронного сервиса Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера», основных ошибках работы данного сервиса и проблемах, с которыми кадастровые инженеры сталкиваются при его использовании. Также она презентовала подготовленное специалистами Ассоциации «Пособие для кадастрового инженера», которое смогли получить все участники секции.

С докладом на тему «Практика реализации действующего законодательства в области кадастровой деятельности. Результаты работы апелляционных комиссий. Защита прав и законных интересов кадастровых инженеров» выступила член Совета работодателей кадастровых инженеров Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров», руководитель управления контроля профессиональной деятельности и дисциплинарной практики Ассоциации СРО «БОКИ», заместитель председателя Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Наталья Кузнецова

Начальник отдела картографического обеспечения городского кадастра Управления городского кадастра и мониторинга земель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Екатерина Смирнова посвятила свое выступление произошедшим с 1 января 2017 года законодательным изменениям в сфере кадастровой оценки земельных участков и объектов капитального строительства.  

О порядке исправления реестровых ошибок, содержащихся в ЕГРН, рассказала ведущий специалист-эксперт отдела регистрации земельных участков и объектов капительного строительства Управления Росреестра по Ленинградской области Светлана Муравьева

Проблемы регистрации объектов после выдачи разрешения на ввод объектов в эксплуатацию Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области осветил представитель Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Кирилл Федосеев

По завершении докладов на практические вопросы участников тематической секции ответили начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Юлия Михеева, ведущий технолог отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №1 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу Ирина Ткаченко и заместитель начальника отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №2 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу Юлия Деордиева

В частности, в формате открытой дискуссии обсуждались такие вопросы, как исправление реестровых и технических ошибок, ответственность кадастровых инженеров за предоставление заведомо ложных сведений при проведении кадастровых работ, особенности определения площади здания, сооружения и помещения в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения».  

Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой технического плана для осуществления государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, в том числе при отсутствии (утере) разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости.  

Обсуждение коснулось осуществления кадастрового учета в связи с изменением наименования объекта недвижимости. 

Также прозвучали ответы на вопросы о повышении квалификации и переподготовке кадастровых инженеров, стажировке соискателей квалификации кадастрового инженера в соответствии с «Правилами организации саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров прохождения стажировки физическими лицами».



Кадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросыКадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросыКадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросы
Кадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросыКадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросыКадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросы
Кадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросыКадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросыКадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросы
Кадастровые инженеры получили ответы на юридические и практические вопросы