В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча региональной экспертной группы по вопросу внедрения Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге 14 сентября 2017 года на базе Управления Росреестра по Санкт-Петербургу состоялась рабочая встреча региональной экспертной группы с представителями регионального Проектного офиса, Управления Росреестра, филиала Кадастровой палаты, МФЦ.

На рабочей встрече обсуждались актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются представители бизнес сообщества при регистрации прав на объекты недвижимости и постановке их на кадастровый учет.

Напомним, что Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

Целевая модель "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества" направлена на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. Целевая модель "Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества" направлена на повышение эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество и качества регистрационного процесса. Основными целями целевых моделей являются:

1. Создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе;

2. Развитие конкуренции;

3. Улучшение инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Мониторинг внедрения целевых моделей возложен на созданные региональные экспертные группы, в которые входят представители строительного бизнеса, коммерческого юридического и кадастрового сообществ, компаний, деятельность которых связана с оборотом объектов недвижимости.

Члены Санкт-Петербургской региональной экспертной группы ежеквартально оценивают все текущие значения внесенные регионом. Оценка производится через информационную систему Region-ID. В случае, если эксперт не согласен с текущим значением он оставляет свой комментарий. Региональные эксперты также вправе запросить дополнительную информацию, подтверждающую текущее значение по показателю.

По итогам 6 месяцев 2017 года статус внедрения целевой модели по кадастровому учету в Санкт-Петербурге в части достижения целевых значений составляет 65 %, по регистрации прав – 87 %.

Заседание рабочей встречи вела руководитель проектного офиса аппарата Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Лудинова Ю.В. Члены экспертной группы в режиме диалога общались с заместителем руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Никитиным С.В., заместителем директора филиала Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Федоровой Е.А., заместителем директора СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Афанасьевой М.В.

На заседании обсуждались вопросы:

- организации работы МФЦ по приему документов на учетно-регистрационную процедуру, об основных ошибках, возникающих при приеме документов, что приводит к приостановлению процедуры регистрации прав и кадастрового учета, загруженности офисов МФЦ в разных районах города;

- электронной подачи документов на учетно-регистрационную процедуру;

- работы сервиса публичной кадастровой карты на официальном сайте Росреестра;

- о наполняемости официальных сайтов Росреестра и МФЦ.

Экспертами предложены пути решения рассмотренных проблем, которые приняты к сведению представителями органов государственной власти.

 



В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча региональной экспертной группы по вопросу внедрения Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга