Ассоциация организовала бесплатный семинар для самарских кадастровых инженеров

24 октября 2017 года в г. Самара состоялся бесплатный семинар для кадастровых инженеров на тему «Актуальные вопросы кадастрового учета объектов недвижимости».

Организаторы семинара – Ассоциация СРО «БОКИ» и СРО Ассоциация «ОКИС».

Модератором мероприятия выступил президент Ассоциации СРО «БОКИ», региональный представитель Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» по СЗФО Александр Желнин, сомодератором – представитель СРО Ассоциация «ОКИС» по Самарской области и Поволжью Олег Долматов.

Докладчиками стали заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Евгения Дроздова, начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №1 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Ольга Барчишина, начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №2 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Галина Непопалова, начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Дмитрий Наумов, начальник департамента по экспертно-методической работе Ассоциации СРО «БОКИ» Алена Суворова.

В рамках семинара обсуждались вопросы подготовки межевых планов в отношении лесных участков в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Также были рассмотрены вопросы хранения и передачи актов согласования местоположения границ земельного участка, осуществление государственного кадастрового учета земельных участков, в том числе, образуемых при перераспределении земельных участков и (или) земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой, а также с земельными участками, находящимися в частной собственности.

Отдельное внимание было уделено государственному кадастровому учету объектов капитального строительства, в том числе, жилого блока в жилом доме блокированной застройки и помещений, в связи с перепланировкой, а также раздел нежилых помещений и типовые ошибки, допускаемые при подготовке межевого плана и технического плана.

Была затронута тема профессионального уровня кадастровых инженеров, включая их профессиональную переподготовку и повышение квалификации. Были даны разъяснения о необходимости оформления стажировки в саморегулируемой организации.

Также представители Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области ответили на многочисленные практические вопросы кадастровых инженеров.