Ассоциация СРО «БОКИ» приняла участие в VI Всероссийском съезде кадастровых инженеров

17–20 октября 2017 года в Москве состоялся Шестой Всероссийский съезд кадастровых инженеров, в котором приняли участие профессионалы кадастровой деятельности, руководители и представители Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Росреестра, Управлений Росреестра, ФГБУ ФКП Росреестра и Филиалов, ряда крупнейших российских организаций, работающих в сфере кадастра, геодезии и картографии, а также крупнейших заказчиков кадастровых работ.

Основными целями съезда стали координация взаимодействия профильных саморегулируемых организаций, формирование единых подходов к осуществлению кадастровой деятельности, единой позиции кадастровых инженеров по вопросам регулирования их деятельности, а также выработка принципов взаимодействия с федеральными органами государственной власти и потребителями услуг в сфере кадастровой деятельности.

Организатором Съезда выступила Ассоциация «Национальная палата кадастровых инженеров» при поддержке саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности.

В ходе пленарного заседания и специализированных «круглых столов» участники Съезда обсудили существующие проблемы, выработали рекомендации по их решению, обменялись информацией о грядущих переменах и новациях в гражданском, земельном и кадастровом законодательстве.

От Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» в съезде приняли участие президент Александр Желнин, заместитель директора Мария Наседкина и начальник Управления контроля профессиональной деятельности и дисциплинарной практики Наталья Кузнецова.

В рамках пленарного заседания на тему «Кадастровая деятельность в России: опыт настоящего и взгляд в будущее» Александр Желнин выступил с докладом, посвященным актуальным вопросам кадастровой деятельности и перспективам развития отрасли.

В своем выступлении Александр Желнин подвел итоги работы апелляционных комиссий в 2017 году, отметив, что по СЗФО комиссиями было рассмотрено более 80-ти заявлений. «Мы на практике убедились в том, что проведение саморегулируемой организацией разъяснительной работы для своих членов, содействие в анализе целесообразности обращения в апелляционную комиссию, а также помощь в подготовке заявлений – это необходимые составляющие нашей работы, – подчеркнул Александр Желнин. – Итогом этой работы является положительная статистика по решениям апелляционных комиссий в пользу наших кадастровых инженеров».

Также президент Ассоциации СРО «БОКИ» уделил внимание ошибкам работы Личного кабинета кадастровых инженеров, отметив необходимость его совершенствования, поскольку от этого зависят качество подаваемых документов и результат кадастровой деятельности.

Для повышения качества проводимых кадастровыми инженерами работ Александр Желнин предложил сформировать эффективную систему взаимодействия между

саморегулируемыми организациями и органами государственной власти (Росреестром, Кадастровыми палатами) по сбору и обмену информацией и материалами о допущенных нарушениях в деятельности кадастровых инженеров.

Кроме того, Александр Желнин обратил особое внимание на то, что в рамках деловой программы съезда не уделено должное внимание работе региональных представителей Национального объединения кадастровых инженеров. Являясь региональным представителем объединения в Северо-Западном федеральном округе, Александр Желнин отметил важность использования успешного опыта работы института координаторства в федеральных округах РФ у строителей, проектировщиков и изыскателей. По его мнению, это позволит обеспечить единые подходы осуществления кадастровой деятельности, скоординировать деятельность саморегулируемых организаций кадастровых инженеров в разных регионах, наладить эффективное взаимодействие СРО с федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

На пленарном заседании Съезда с докладами выступили: заместитель директора департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслав Спиренков, начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова, начальник управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Марина Соколова, директор ФГБУ ФКП «Росреестра» Константин Литвинцев, президент Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров», член Общественного Совета при Росреестре Виктор Кислов, и.о. ректора Московского государственного университета геодезии и картографии, к.т.н. Надежда Камынина, генеральный секретарь Европейского союза геодезистов (CLGE), президент Ассоциации геодезистов Молдавии Василе Кирияк, управляющий партнер ILM, член комитета по разработке международных стандартов измерения недвижимости IPMS, член правления RICS Россия и СНГ, делегат SIOR Андрей Лукашев и другие.

В рамках деловой программы Съезда состоялся круглый стол «Роль СРО в повышении качества услуг, оказываемых кадастровыми инженерами, уменьшении количества приостановок и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета, сокращении сроков подготовки межевых и технических планов», модератором которого выступила заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ» Мария Наседкина.

Доклад Марии Наседкиной был посвящен реализации проекта «Регистрация права собственности и постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В частности, Мария Наседкина рассказала о достижении целевых показателей проекта, пройденных контрольных точках и достигнутых рисках, а также о причинах снижения использования онлайн-сервисов Росреестра и «Личного кабинета КИ».

Также в рамках круглого стола выступили президент Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов, заместитель руководителя Росреестра Константин Колтонюк, и.о. руководителя Управления Росреестра по Московской области Владимир Шемякин, и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области Светлана Зайцева, председатель Образовательно-методической коллегии Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» Марина Петрушина и руководители ряда саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

 

С участием Ассоциации СРО «БОКИ» также состоялся круглый стол на тему «Контроль за деятельностью кадастровых инженеров и применение мер дисциплинарного воздействия», его модератором выступила начальник Управления контроля профессиональной деятельности и дисциплинарной практики Ассоциации, заместитель председателя Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Наталья Кузнецова.

В своем докладе Наталья Кузнецова затронула вопросы передачи актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости.

В рамках данного круглого стола выступили член отдела дисциплинарной ответственности, руководитель территориального подразделения А СРО КИ по Тюменской области Надежда Калюкина, генеральный директор Ассоциации СРО «Объединение кадастровых инженеров» Александр Тихонов, член отдела контроля профессиональной деятельности, начальник отдела по правовым вопросам А СРО «Кадастровые инженеры» Светлана Громова, директор СРО «Ассоциация кадастровых инженеров Приволжско-Уральского региона» Анастасия Таранникова, руководитель территориального подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Архангельской области и НАО Наталья Подворчан, директор СРО Ассоциация «ОКИС» Денис Крылов, член отдела дисциплинарной ответственности, руководитель подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Краснодарскому краю Александр Виднов, начальник отдела дисциплинарной ответственности А СРО «Кадастровые инженеры» Татьяна Бойко.

На круглом столе обсуждалась деятельность созданной при Национальном объединении СРО кадастровых инженеров Рабочей группы по вопросам, связанным с хранением и передачей актов согласования местоположения границ земельных участков в орган регистрации. Возглавляет данную Рабочую группу Наталья Кузнецова. В ходе дискуссии были подняты вопросы о необходимости совершенствования механизмов хранения и передачи актов согласования, а также подготовка законодательных инициатив для оптимизации этой системы.

Представители Ассоциации СРО «БОКИ», принявшие активное участие в Шестом Всероссийском съезде кадастровых инженеров, отметили насыщенную деловую программу мероприятия, а также его несомненную практическую пользу и информативность.