Александр Желнин вошел в состав совета образовательной программы СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»

В конце февраля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось первое заседание совета основной образовательной программы магистратуры СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий». Данная программа была запущена в 2017 году и в первый год приема вошла в топ-15 программ по конкурсу первого приоритета (по уровню подготовки абитуриентов).

Президент Ассоциации СРО «БОКИ», координатор Национального объединения кадастровых инженеров по СЗФО Александр Желнин вошел в состав совета и принял активное участие в заседании.

Участниками заседания стали главный эксперт Управления земельных отношений, регистрации, инвентаризации и оценки ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами Президента РФ Павел Пинхасов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Сергей Никитин, заместитель директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу Дмитрий Осипов, доцент кафедры землеустройства и кадастров СПбГУ Владимир Засядь-Волк, а также преподаватели СПбГУ, представители профессионального сообщества в сфере кадастрового учета и землеустройства.

В ходе дискуссии председатель совета Павел Пинхасов подчеркнул, что все присутствующие в значительной степени заинтересованы в оптимизации обсуждаемой образовательной программы и призвал внести конкретные предложения по итогам заседания.

О необходимости установить прямой диалог между работодателем и вузом заявил в своем выступлении Дмитрий Осипов. С ним согласился Владимир Засядь-Волк, отметив, что профессиональные компетенции выпускников направления подготовки «Кадастры и землеустройство» СПбГУ сформированы при участии работодателей. Более того, сегодня перед университетом стоит цель осуществить подготовку так называемой «элиты» в области землеустройства и кадастров, которая справится с различными производственными, в том числе, управленческими, задачами.

Сергей Никитин заметил, что в последнее время наблюдается тенденция к росту числа низкоквалифицированных специалистов без соответствующего образования в сфере землеустройства и кадастра, а также учета и регистрации недвижимости. По его мнению, Управление Росреестра должно привлекать на работу специалистов для оценки предоставляемых на регистрацию документов.

Александр Желнин внес предложение создать на базе магистратуры СПбГУ дополнительную программу дистанционного обучения. Как координатор Национального объединения кадастровых инженеров по СЗФО, он выступил за то, чтобы дать возможность кадастровым инженерам из других субъектов Северо-Запада получать качественное образование без отрыва от работы. В частности, Александр Желнин подчеркнул, что многие кадастровые инженеры из других регионов готовы обучаться в Санкт-Петербургском университете, но для этого нужно создать ДОП или новый онлайн-курс.

Владимир Засядь-Волк сообщил, что у университета есть все технические возможности для реализации подобного проекта. Более того, в СПбГУ уже имеются соответствующие дополнительные образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по данному направлению.

В рамках заседания присутствующие работодатели выразили готовность принимать на производственную практику обучающихся программы, чтобы в дальнейшем актуализировать учебные планы СПбГУ, с учетом постоянно меняющейся нормативной базы в данной сфере деятельности.

Подводя итоги, Павел Пинхасов подчеркнул, что обсуждаемая программа выгодно отличается от аналогичных программ, реализуемых в аграрных и технических университетах, поскольку СПбГУ является единственным классическим университетом на Северо-Западе, который готовит универсальных специалистов в этой области. Соответственно, программа должна учитывать потребности региона и России в целом при подготовке высококвалифицированных специалистов.



Александр Желнин вошел в состав совета образовательной программы СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»Александр Желнин вошел в состав совета образовательной программы СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»Александр Желнин вошел в состав совета образовательной программы СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»
Александр Желнин вошел в состав совета образовательной программы СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»Александр Желнин вошел в состав совета образовательной программы СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»Александр Желнин вошел в состав совета образовательной программы СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»