В Петрозаводске прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров

25  апреля 2018 года в Петрозаводске  состоялся бесплатный семинар на тему «Кадастровая деятельность сегодня».
Организатором выступила Ассоциация СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

Спикерами семинара стали заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия Татьяна Полякова, главный специалист – эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Карелия Ксения Панченко, ведущий инженер отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия Мария Букина, начальник отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия Наталья Медведюк.

Модератором семинара выступила заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ» Мария Наседкина.

Доклад Татьяны Поляковой был посвящен практике применения Федерального закона от 29.07.2017 №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». В ходе доклада были озвучены основная цель 280-ФЗ и его правовые аспекты, рассмотрено применение его отдельных статей, а также приведена статистика реализации закона.

Мария Наседкина рассказала о вопросах образования и организации стажировки кадастровых инженеров.

Основные ошибки кадастровых инженеров, выявленные на заседаниях апелляционной комиссии, озвучила Ксения Панченко. Была отмечена низкая статистика работы апелляционных комиссий: за весь период было рассмотрено 17 заявлений, 2 из которых были  удовлетворены, при этом, по словам представителя Росреестра, решения принимаются объективно.
Об особенностях подготовки технического плана на многоквартирный дом и помещения в многоквартирном доме доложила Мария Букина. Она обратила внимание на отдельные статьи 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», а также на требования Приказа № 953 от  18.12.2015 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

Наталья Медведюк озвучила типовые ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета. По ее словам, наиболее часто встречающаяся ошибка заключается  в том, что подаваемый пакет документов ранее уже был загружен в другое заявление об осуществлении ГКУ.

Вместе с тем,  было обращено внимание кадастровых инженеров на необходимость при подготовке технического плана запрашивать актуальные сведения ЕГРН как в отношении учитываемых объектов недвижимости.

Вторая часть семинара проходила в рамках открытого диалога кадастровых инженеров с представителями Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Республике Карелия и Управления Росреестра, в ходе которого присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы в области кадастровой деятельности на территории Республики Карелия.

В завершение семинара Татьяна Полякова отметила, что Управление Росреестра проводит консультации для кадастровых инженеров, в том числе дистанционно, посредством звонка в Skype.

Кадастровых инженеров призвали активнее включиться в формирование повестки проводимых мероприятий. Мария Наседкина отметила, что интересующие вопросы, а также решения о приостановлении осуществления ГКУ для предварительной проверки на целесообразность подачи в апелляционную комиссию необходимо направлять на адрес электронной почты Ассоциации info@sroboki.ru.



В Петрозаводске прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Петрозаводске прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Петрозаводске прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров
В Петрозаводске прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Петрозаводске прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Петрозаводске прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров