Кадастровым инженерам рассказали о законодательных изменениях в сфере кадастра

1 июня 2018 года в Санкт-Петербурге прошел семинар для кадастровых инженеров на тему «Совершенствование законодательства: изменения 2018 года, влияющие на осуществление кадастровой деятельности и государственного кадастрового учета объектов недвижимости».

В президиум вошли президент Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин и директор Ассоциации Владимир Быков, генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина и начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова.

Александр Желнин поприветствовал участников от имени организаторов мероприятия.

В частности, он рассказал об активном взаимодействии Ассоциации СРО «БОКИ» с Министерством экономического развития, Росреестром и региональными кадастровыми палатами: «Совместно мы проводим обучающие мероприятия для наших членов, а также информируем кадастровых инженеров о нововведениях, об основных ошибках, допускаемых в процессе их профессиональной деятельности, даем рекомендации по их предотвращению и исправлению».

Отдельно президент Ассоциации СРО «БОКИ» отметил создание единого электронного справочника разъяснительных писем за 2017-2018 годы, который сформирован специалистами Ассоциации с целью удобного поиска необходимой для кадастровых инженеров  информации. В справочнике, доступ к которому открыт через  QR-код и ссылку на сайте СРО «БОКИ», собраны письма, поступившие за последнее время от Минэкономразвития России и Росреестра.

Основным спикером семинара выступила Анжела Нуприенкова, которая подробно рассказала об изменениях законодательства в сфере градостроительной деятельности, влияющих на работу кадастровых инженеров и на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости.

В частности, было акцентировано внимание на важных моментах вступившего в силу 11 января 2018 года Федерального закона №507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», а также Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 года.

Анжела Нуприенкова подробно остановилась на проектах законов № 302153-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части упрощения строительства объектов индивидуального жилищного строительства, совершенствования механизма государственного строительного надзора и сноса объектов капитального строительства)»,  № 302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории» и №187920-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части упрощения строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) эксплуатации линейных объектов».

По окончании своего доклада Анжела Нуприенкова ответила на вопросы слушателей семинара, многие из которых носили частный характер и касались отдельных моментов работы кадастровых инженеров.

Во время перерыва на практические вопросы кадастровых инженеров также ответили представители ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области – заместитель директора Галина Мишуро, начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Юлия Михеева, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Анастасия Рудяшко, ведущий инженер отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №1 Людмила Ануфриева. Одним из наиболее волнующих кадастровое сообщество вопросов стал переход на местную систему координат. Было отмечено, что по многочисленным обращениям кадастровых инженеров Кадастровая палата Ленобласти направила запрос в центральный аппарат Росреестра и в настоящий момент ждет официальный ответ, который своевременно доведет до сведения профессионалов кадастровой сферы.

Презентации:



Кадастровым инженерам рассказали о законодательных изменениях в сфере кадастраКадастровым инженерам рассказали о законодательных изменениях в сфере кадастраКадастровым инженерам рассказали о законодательных изменениях в сфере кадастра
Кадастровым инженерам рассказали о законодательных изменениях в сфере кадастраКадастровым инженерам рассказали о законодательных изменениях в сфере кадастраКадастровым инженерам рассказали о законодательных изменениях в сфере кадастра