16 июля в Петербурге прошел семинар «Особенности осуществления кадастровой деятельности»

16 июля 2018 года Ассоциация саморегулируемая организация «Балтийское объединение кадастровых инженеров» провела в Санкт-Петербурге семинар на тему «Особенности осуществления кадастровой деятельности».

С приветственными словами выступили заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Наталья Ходан и президент Ассоциации СРО «БОКИ», региональный представитель Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» по СЗФО Александр Желнин.

Директор Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин довел до сведения кадастровых инженеров информацию о проводимой работе филиала по планируемому переходу на ФГИС ЕГРН, анализируя опыт других пилотных регионов, в том числе, Красноярского края. Он отметил, что переход Ленобласти на ФГИС ЕГРН планируется начать с 22 августа текущего года, и к этому же сроку предполагается завершить работу по переходу на местную систему координат МСК-47 при ведении ЕГРН.

Александр Желнин рассказал о предстоящей IХ Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», которая состоится в Санкт-Петербурге 28 сентября. Ассоциация СРО «БОКИ» на протяжении нескольких лет выступает соорганизатором данного мероприятия. В этом году Ассоциация проведет в рамках конференции тематическую секцию для кадастровых инженеров «Практика ведения кадастровой деятельности в условиях изменения законодательства».

Также Александр Желнин сообщил о готовящемся в августе семинаре для кадастровых инженеров и призвал участников проявить активность и принять участие в формировании повестки дня этого семинара, направив интересующие вопросы на электронную почту Ассоциации info@sroboki.ru.

Руководитель подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Красноярскому краю Галина Калинина и директор ЧОУ ДПО «Институт кадастра» Наталья Черных выступили с докладами.

Были рассмотрены вопросы внедрения ФГИС ЕГРН, проводимые СРО мероприятия по снижению количества типовых ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов, основные причины приостановлений осуществления ГКУ объектов недвижимости (технические и межевые планы) после внедрения ФГИС ЕГРН и способы их устранения на основе опыта регионов, принципы осуществления кадастровой деятельности с целью минимизации приостановлений осуществления ГКУ объектов недвижимости, а также особенности эксплуатация сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

После перерыва заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Наталья Ходан наградила кадастровых инженеров Ассоциаций СРО «БОКИ» и СРО «КИ» благодарностями за качественную подготовку межевых и технических планов по результатам работы в первом полугодии 2018 года. Благодарностей удостоены члены Ассоциации СРО «БОКИ»: Денис Потомский, Светлана Тимошина, Светлана Кайзер и Анна Кирш.

Завершился семинар ответами спикеров на практические вопросы слушателей семинара.

Презентации:

Основные причины приостановлений осуществления ГКУ объектов недвижимости
по регионам РФ

Особенности эксплуатация сервисов Росреестра после внедрения ФГИС ЕГРН



16 июля в Петербурге прошел семинар «Особенности осуществления кадастровой деятельности»16 июля в Петербурге прошел семинар «Особенности осуществления кадастровой деятельности»16 июля в Петербурге прошел семинар «Особенности осуществления кадастровой деятельности»