На практическом семинаре в Мурманске обсудили вопросы взаимодействия кадастровых инженеров с Росреестром

В пятницу, 14 сентября, в Мурманске в гостинице Park Inn by Radisson Полярные Зори состоялся семинар на тему: «Практика электронного взаимодействия кадастровых инженеров с Росреестром. Новые возможности для ведения ЕГРН в 2018 году».

В мерпориятии приняли участие начальник отдела регистрации прав Управления Росреестра по Мурманской области Денис Молдаванцев, заместитель директора Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Мария Наседкина, представители  компании «ТехноКад» Олег Береснев и Анна Комарова, около 50 действующих кадастровых инженеров Мурманской области.

В рамках семинара обсуждались основные отличия нового порядка от «старого» способа взаимодействия с Росреестром, новые возможности подготовки межевых планов в улучшенном интерфейсе программы «ТехноКад-Экспресс». 

  Мария Наседкина выступила с докладом о защите интересов кадастровых инженеров и ответственности сторон кадастровых отношений.
          «Мы провели опрос среди кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории Мурманской области, выяснив текущие проблемы при осуществлении их профессиональной деятельности. После анализа поступившей информации выяснилось, что одной из насущных проблем является подготовка технического плана на здание для внесения изменений в соответствии с фактически произведенной перепланировкой или реконструкцией здания. При этом заказчик не имеет на руках никаких документов, на основании которых можно было бы технический план подготовить», - рассказала участникам семинара Мария Наседкина.В настоящее время Ассоциация СРО "БОКИ" проводит работу по решению данной проблемы в рамках взаимодействия с муниципальными органами региона.

Также докладчики затронули вопрос снижения количества ошибок при подготовке документов для осуществления кадастрового учета, обсудили необходимость инструментов контроля правильности описания границ в графическом режиме редактора «ТехноКад-Экспресс».

В заключительной части семинара докладчики ответили на вопросы собравшихся и поощрили самых активных участников.



На практическом семинаре в Мурманске обсудили вопросы взаимодействия кадастровых инженеров с РосреестромНа практическом семинаре в Мурманске обсудили вопросы взаимодействия кадастровых инженеров с РосреестромНа практическом семинаре в Мурманске обсудили вопросы взаимодействия кадастровых инженеров с Росреестром