В Москве прошло заседание Образовательно-методической коллегии Национальной палаты кадастровых инженеров

25 сентября 2018 года в Москве состоялось заседание Образовательно-методической коллегии Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров», в котором от Ассоциации СРО «БОКИ» приняла участие Наталья Кузнецова.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с организацией и проведением теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности. По результатам обсуждений члены коллегии одобрили актуализированную редакцию перечня тестовых заданий для проведения экзамена, которая в ближайшее время будет передана на рассмотрение Президиума Национальной Палаты для последующего утверждения.

Также обсуждалось взаимодействие Образовательно-методической коллегии (ОМК) со специализированными органами саморегулируемых организаций, чья деятельность направлена на организацию и проведение контроля качества, их методологической и информационной поддержки. Члены коллегии приняли решение организовать в формате видеоконференции обсуждение вопросов применения мер реагирования саморегулируемых организаций кадастровых инженеров на обращения территориальных управлений Росреестра, работы дисциплинарных и методических органов СРО с точки зрения практического опыта реализации нормативной правовой основы деятельности СРО.

Коллегия рассмотрела проект положения «О проведении конкурса профессионального мастерства для кадастровых инженеров». Члены коллегии положительно отозвались о данном мероприятии как одном из методов стимулирующего воздействия на членов СРО в части повышения их собственной  заинтересованности в постоянном повышении профессионального уровня.

Были озвучены предложения в Порядок проведения теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, порядок формирования и работы комиссии, в том числе, порядок обжалования результатов экзамена, а также в Положение об осуществлении саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров контроля за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства РФ в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, рассмотрении жалоб на действия своих членов, порядке применения мер дисциплинарного воздействия. По результатам обсуждения было принято решение направить в ОМК предложения саморегулируемых организаций для включения в вышеуказанные положения. Утверждение данных документов с учетом предложений СРО планируется на следующем заседании ОМК.

Кроме того, члены коллегии рассмотрели проекты типового договора и технического задания выполнения кадастровых работ.