Информация от Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Хакасия

Уважаемые коллеги!

Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Хакасия (далее - Управление) во исполнение п. 1.7 Протокола селекторного совещания с территориальными органами Росреестра по вопросам организации планирования проверок на 2019 год по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, лицензионному контролю, взаимодействия государственных регистраторов прав и должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного геодезического надзора от 04.07.2018 доводит до Вашего сведения следующую информацию.

Управлением организовано взаимодействие государственных регистраторов прав и сотрудников государственного геодезического надзора при проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета.

Осуществляется проверка на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного кадастрового учета в части проверки достоверности сведений о координатах пунктов использованной исходной геодезической основы, состоянии геодезических пунктов, средствах измерений, а также использования установленных методов измерений и соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ земельного участка.

При выявлении вышеуказанных фактов в соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 15.07.2015 №218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца.

В целях недопущения роста приостановлений в учетно- регистрационной сфере просим учесть данную информацию при подготовке документов.