Семинар «Кадастровая деятельность сегодня» состоялся в Сыктывкаре

22 ноября 2018 года представители Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» провели семинар на тему «Кадастровая деятельность сегодня» в Республике Коми.

В семинаре приняли участие директор Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Татьяна Лобанова, заместитель директора – главный технолог Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Лариса Зин, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми Ольга Доронина, президент Ассоциации СРО «БОКИ» Александр Желнин, ведущий специалист департамента по экспертно-методической работе Ассоциации СРО «БОКИ» Марина Осипова, кадастровые инженеры – члены Ассоциации и других саморегулируемых организаций, а также стажеры – помощники кадастровых инженеров.

Модератором семинара выступил Александр Желнин, пригласив присутствующих к активному участию в обсуждении вопросов. Кроме того, он сообщил, что Ассоциация СРО «БОКИ» уделяет особое внимание мероприятиям по снижению количества ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов.

«Росреестр и Кадастровые палаты направляют нам информацию о распространенных ошибках в сфере земельных отношений, которые мы анализируем и разбираем с кадастровыми инженерами, а также предоставляем нашим членам рекомендации по предотвращению и исправлению ошибок», – отметил президент Ассоциации.

Доклад Ольги Дорониной был посвящен типовым ошибкам, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых, технических планов, актов обследования. Она обратила внимание на то, что часто встречающейся ошибкой является отсутствие полной информации о кадастровом инженере: в документах не указывается СНИЛС, номер и дата договора на выполнение работ, уникальный номер в государственном реестре кадастровых инженеров.

Также Ольга Доронина отметила, что около 30% ошибок – неточности, допущенные в акте согласования местоположения границ земельного участка. Она рекомендовала кадастровым инженерам обращать внимание на согласование границ собственником земельного участка и детально проверять пакет документов для межевого плана, подтверждающий право подписи в акте согласования.

Вопросы, касающиеся профессионального уровня кадастровых инженеров, профессиональной переподготовки, повышения квалификации и образования подняла в своем выступлении Марина Осипова. Было отмечено, что члены Ассоциации могут обращаться в СРО не только за консультациями по дополнительному образованию, но и за содействием в его получении.

Вместе с тем кадастровым инженерам был разъяснен порядок прохождения стажировки в качестве помощника кадастрового инженера.

Марина Осипова рассказала участникам об очередном методическом пособии, выпущенном Ассоциацией. В нём содержатся рекомендации по подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, а также нарушения, которые распространены при подготовке технических планов, межевых планов, актов обследований. Включены новые рубрики – «Вопрос? Ответ!» и «Полезно знать каждому».

Помимо методического пособия кадастровые инженеры получили информацию о Едином электронном справочнике разъяснительных писем, который создан для удобства поиска необходимой информации и доступен на официальном сайте Ассоциации СРО «БОКИ».

В ходе семинара Татьяна Лобанова напомнила кадастровым инженерам о возможности получения консультаций по различным вопросам в официальной группе ВКонтакте ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми. Также она рассказала, что в Кадастровой палате существует практика совместных консультаций специалистов с заказчиками кадастровых работ и кадастровыми инженерами, являющимися исполнителями данных работ, в случае возникновения сложных вопросов.

Также директор Кадастровой палаты сообщила о том, что 18 декабря 2018 года в Сыктывкаре состоится обучающий семинар с участием сотрудников администрации региона, и предложила направить вопросы в адрес филиала для рассмотрения на мероприятии.

В ходе семинара по традиции было выделено время для прямого общения кадастровых инженеров с представителями Управления Росреестра и Кадастровой палаты. Спикеры ответили на многочисленные практические вопросы слушателей.