Специалисты Кадастровой палаты рассказали об исправлении технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела горячую линию по вопросам исправления технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН).

Специалисты Кадастровой палаты рассказали об отличиях между техническими и реестровыми ошибками. Техническая ошибка — это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, которая возникла в процессе внесения записей. Она приводит к несоответствию данных в ЕГРН и в документах, на основании которых проводились кадастровый учет или регистрация прав. Техническая ошибка может стать причиной отказа в совершении той или иной сделки с объектом недвижимости, неверно определенной базе для расчета налога и другим негативным последствиям.

С большим интересом граждане консультировались по вопросам сроков исправления технической ошибки. Отметим, что специалисты ведомства исправляют техническую ошибку в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

Подать такое заявление можно в офисах МФЦ или направить его почтовым отправлением на адрес Кадастровой палаты. Однако наиболее оптимальным и удобным способом подачи заявления является электронный способ посредством официального сайта Росреестра. Алгоритм оформления заявления не вызовет трудностей даже для граждан с минимальным опытом работы с интернетом.

Для подачи заявления на сайте Росреестра потребуется выбрать раздел «Государственные услуги», затем «Подать заявление на государственную регистрацию прав» и в «Действиях с записями реестра прав на объекты недвижимости ЕГРН» выбрать «Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, в записи ЕГРН». Также подать такое заявление можно и в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра.

Эксперты обращают внимание, что для подачи заявления в электронном виде необходимо наличие электронной подписи. Такую подпись можно получить в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты в течение одного-двух дней. Подробную информацию о порядке получения электронной подписи можно узнать на сайте Удостоверяющего центра или по телефону контакт-центра: 8 800 100 34 34.

Материал подготовлен

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу:

Тел. +7(812) 630-20-74