Управление Росреестра по Пермскому краю: с 15.08.2023 вступил в силу федеральный закон от 04.08.2023№430-ФЗ

Уважаемые коллеги! 

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) информирует, что с 15.08.2023 вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 №430-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 430-ФЗ).

•          Законом № 430-ФЗ внесены изменения в действующее законодательство в части совершенствования механизмов оформления прав на использование земельных участков, занятых указанными линейными объектами.

В частности, предусмотрена возможность установления публичного сервитута для эксплуатации линейных объектов, предназначенных для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения и оказания населению услуг связи, строительство которых осуществлялось до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – публичный сервитут).

Публичный сервитут устанавливается в порядке, предусмотренном главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, установленных статьей 3.9 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Так, с ходатайством об установлении публичного сервитута вправе обратиться субъект естественной монополии в осуществляемой им сфере деятельности либо оператор связи, у которых отсутствуют права на указанные линейные объекты.

К ходатайству об установлении публичного сервитута прилагаются технический план и декларация об объекте недвижимости, подготовленные в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ).

Законом № 430-ФЗ статья 70 Закона № 218-ФЗ дополняется положением, в силу которого в срок до 01.01.2025 технический план линейного объекта, используемого субъектом естественной монополии в сфере деятельности субъекта естественной монополии, находящегося на землях и (или) земельном участке (земельных участках) на условиях публичного сервитута, предназначенного для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, может быть подготовлен на основании декларации о таком линейном объекте, предусмотренной частью 11 статьи 24 Закона № 218-ФЗ

Публичный сервитут устанавливается решениями органов местного самоуправления, за исключением случаев, когда указанные линейные объекты расположены на территориях двух и более муниципальных образований, двух и более субъектов Российской Федерации. При этом в течение тридцати дней со дня опубликования сообщения о возможном установлении публичного сервитута в орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, гражданами и организациями, в том числе субъектами естественной монополии, могут быть направлены возражения относительно установления публичного сервитута, к которым прилагаются правоустанавливающие документы на соответствующий линейный объект. Поступление указанных возражений является основанием для отказа в установлении публичного сервитута.

•          Законом №430-ФЗ уточнен порядок образования земельного участка при изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

В статью 11.4 Земельного кодекса РФ внесены изменения, устанавливающие возможность сохранения земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

•          Законом №430-ФЗ уточнены документы, на основании которых осуществляется образование лесных участков.

Так, частью 2.1 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что образование лесных участков осуществляется в соответствии с проектной документацией лесных участков, за исключением случаев образования лесных участков в целях строительства, реконструкции линейных объектов, для осуществления которых требуется подготовка документации по планировке территории.

Таким образом, положения Земельного кодекса РФ исключают возможность образования лесного земельного участка на основании Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 4.7 Федерального закона от 04.12.2006 №201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»).

Просим довести настоящие разъяснения до кадастровых инженеров, являющихся членами саморегулируемых организаций, для учета при подготовке межевых, технических планов.

Заместитель руководителя                                                                          С.И. Ильиных