За год популярность экстерриториальных услуг Росреестра выросла в 1,5 раза

В I полугодии 2023 года в Росреестр поступило свыше 415,6 тыс. заявлений на регистрацию прав, постановку на учет или проведение единой процедуры по экстерриториальному принципу. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года – тогда показатель составлял 284,5 тыс. Об этом рассказала заместитель руководителя ведомства, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

«Благодаря этой работе граждане могут дистанционно поставить на учет или зарегистрировать права на свою недвижимость в любом регионе России. Людям не нужно тратить время и средства на дорогу. Процедура проводится на основании электронных документов полностью в цифровом виде. И это очень востребовано пользователями. Постановку на кадастровый учет или регистрацию права собственности можно сделать онлайн за 1–1,5 дня. Мы системно совершенствуем наши услуги и делаем их получение наиболее удобным и быстрым для заявителей. Для сокращения сроков мы внедряем новые технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта, проводим реинжиниринг технологических процессов и развиваем наше взаимодействие с многофункциональными центрами», – отметила она.

Как и годом ранее, основной объем заявлений на экстерриториальные учетно-регистрационные действия пришелся на Центральный федеральный округ. За первые шесть месяцев 2023 года он обеспечил треть общего показателя – 152,9 тыс. В то время как за аналогичный период 2022 года – около четверти (71,4 тыс. заявлений).

Чуть меньшей популярностью экстерриториальные услуги пользовалась в первой половине года у жителей Южного федерального округа – 80,4 тыс. заявлений против 64,6 тыс. в I полугодии 2022 года.

Замыкает тройку лидеров Северо-Западный федеральный округ с показателем почти в 63,3 тыс. заявлений. Для сравнения, годом ранее там было подано 46,1 тыс. таких обращений.

По регионам активнее всего регистрировали права на собственность в других субъектах России или ставили недвижимость на кадастровый учет жители Московской агломерации. В общей сложности они направили в территориальные органы Росреестра более 100,2 тыс. заявлений. Причем 70% из них – из Московской области.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/za-god-populyarnost-eksterritorialnykh-uslug-rosreestra-vyrosla-v-1-5-raza/