Управление Росреестра по Пермскому краю информирует, что при картографической деятельности должны использоваться пространственные данные и материалы

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) информирует, что в соответствии с частью I статьи 23 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-Ф3 «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 431-ФЗ) при осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления обязательно должны использоваться пространственные данные и материалы, содержащиеся в федеральном фонде пространственных данных, а с 1 января 2018 года – сведения Единой электронной картографической основы (далее - ЕЭКО).

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 20 Закона № 431-ФЗ, создание ЕЭКО осуществляется Росреестром и публично-правовой компанией «Роскадастр» (далее – ППК «Роскадастр») для обеспечения заинтересованных лиц легитимными и систематизированными пространственными данными, которые не содержат сведения, составляющие государственную тайну. Информируем, что в 2023 году в состав ЕЭКО включены материалы аэрофотосъемочных работ, проводимых в 2022 году на территории 998 населенных пунктов (Приложение к настоящему письму), входящих в состав 14 муниципалитетов Пермского края (территория Березовского, Кишертского, Кунгурского, Пермского муниципальных округов, а также Добрянского, Краснокамского, Лысьвенского, Нытвенского, Чернушинского, Октябрьского, Оханского, Пермского, Чайковского, Чусовского городских округов) в виде цифровых ортофотопланов (далее – ЦОФП) масштаба 1: 2000 с высоким пространственным разрешением (для муниципальных центров – 0,14 м/пиксель, для остальных населенных пунктов – 0,2 м/пиксель).

Руководителям саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (согласно рассылке) ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР) - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (Управление Росреестра по Пермскому краю) - . rosreestr gov.ru - 4 . . . .. Ленина ул., д.66/2, г. Пермь, 614990 тел. (342) 205-95-59, факс (342) 205-96-93 :// http www. На № от № Смирнова Дарья Игоревна (342) 205 95 70, доб. 3220 2 Обращаем внимание, что, в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2022 № 1359, полномочия федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" в том числе по созданию, обновлению и обеспечению мониторинга актуальности ЕЭКО в настоящее время осуществляет ППК «Роскадастр».

В соответствии с пунктом 6 статьи 20 Закона № 431-ФЗ, сведения единой электронной картографической основы предоставляются юридическим и физическим лицам с использованием федерального портала пространственных данных (https://portal.fppd.cgkipd.ru/). В дополнение сообщаем, что порядок предоставления заинтересованным лицам сведений ЕЭКО, а также порядок определения размера платы за использование сведений ЕЭКО утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 15.12.2016 №№ 1370 и 1371 соответственно. На основании вышеизложенного, Управление считает необходимым направить изложенную в письме информацию в адрес кадастровых инженеров и рекомендовать использовать в работе легитимный, актуальный картографический материал из состава ЕЭКО.