Олег Скуфинский посетил с рабочим визитом ДНР и ЛНР

По поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина Росреестр отработал весь комплекс вопросов по предоставлению услуг в новых регионах России — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Так, выполнены задачи по нормативно-правовой базе, информационной безопасности данных, взаимодействию с МФЦ, нотариатом, обучению сотрудников. На основании этих работ идет восстановление жилья для людей в регионе.

В рамках реализации задач по обеспечению работ в новых регионах глава Росреестра Олег Скуфинский посетил с рабочими визитами территориальные Управления ведомства по Донецкой и Луганской народным республикам, проинспектировал организацию приема граждан и оказания государственных услуг в местных многофункциональных центрах, а также провел рабочие совещания.

«В 2022 году мы создали территориальные органы и филиалы ППК “Роскадастр” на территории четырех новых субъектов Российской Федерации — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей — и приступили к оказанию государственных услуг. Наш безусловный приоритет сегодня — сопровождение сделок по регистрации прав и кадастровому учету, консультирование заявителей, повышение правовой грамотности населения в сфере земли и недвижимости, а также обучение работников ведомства и публичной правовой компании», — заявил Олег Скуфинский.

По словам и. о. руководителя Управления Росреестра по Донецкой Народной Республике Владислава Вишневского, с начала года в городах и районах региона открыт 21 территориальный отдел ведомства.

«В них можно получить консультации по всем вопросам постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость, в настоящее время обработано более 52 тыс. обращений. Для этих целей также создана горячая линия, на которую уже поступило более 2,5 тыс. звонков», — отметил он в выступлении на встрече с главой Росреестра.

Так, на одном из совещаний о результатах своей работы доложили руководители территориальных органов. На встрече в Управлении Росреестра по Луганской Народной Республике Денис Гедзерук рассказал, что в общей сложности за восемь месяцев было принято почти 87 тыс. обращений на осуществление учетно-регистрационных действий и проведено свыше 36 тыс. регистраций прав на объекты недвижимого имущества.

«Кроме того, Луганская Народная Республика присоединилась к проектам “Земля для стройки” и “Земля для туризма”, что позволило выявить 6 участков для строительства жилья площадью 104,3 га и 1 территорию для ведения туристской деятельности площадью 84 га. Ежедневно наши сотрудники проводят консультации более 100 граждан», — заявил он.

Вместе с обновленными стандартами работы новые регионы перенимают и профессиональные компетенции. Экзамен на соответствие должности «Государственный регистратор прав» уже прошел 121 сотрудник управлений Росреестра по Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям.

Также глава ведомства Олег Скуфинский посетил многофункциональный центр, территориальный отдел Управления Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике в городе Мариуполе, где ознакомился с порядком приема документов по регистрации прав собственности и кадастрового учета объектов недвижимости.

Одновременно все сотрудники этих управлений получили доступ к обширной образовательной базе корпоративного университета ППК «Роскадастр». В этом году 539 представителей территориальных органов прошли базовый курс по кадастровому учету. А уже этой осенью стартует программа, посвященная актуальным вопросам кадастрового учета и государственной регистрации прав.

«В рамках, выделенных Минтрудом России квот повысить свою квалификацию, смогут 203 сотрудника из новых территориальных отделений. Больше всего ожидается “студентов” из Луганской Народной Республики — 96 человек, на Донецкую квота составила 77 мест», — сообщил Олег Скуфинский.

Во время встреч с коллективами территориальных органов глава Росреестра также поблагодарил работников управлений за эффективную гражданскую службу и вручил им ведомственные награды.

Рабочий визит в новые регионы России делегация Росреестра завершила возложением цветов к мемориалу Молодой Гвардии, установленному в городе Краснодон Луганской Народной Республики. Как отметил Олег Скуфинский, это наша история, память и знак уважения к подвигам, совершенным молодогвардейцами в годы Великой Отечественной войны.

 Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/oleg-skufinskiy-posetil-s-rabochim-vizitom-dnr-i-lnr/