Минфин вернулся к идее начисления налога на имущество бизнеса по кадастру

"Ведомости": Минфин проработает расчет налога на имущество бизнеса по кадастру.

Минфин России в следующем году проработает механизм расчета налога на любое недвижимое имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости, сообщила газета "Ведомости".

Эта инициатива заложена в подготовленных министерством основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 и плановые 2025-2026 годы. "Будет осуществлена проработка перехода к налогообложению недвижимости организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости", – говорится в документе. Он также предусматривает ряд исключений, например для линейных, технически сложных сооружений, воздушных и морских судов.
Представитель Минфина заверил издание, что речь пока идет лишь об оценке перехода на такой формат налогообложения и проработке возможных механизмов. По его словам, в ближайшей перспективе такую меру вводить не планируется. Вопрос будет прорабатываться для оценки возможности перехода в более отдаленной перспективе, уточнил он.

Ведомство анонсировало вероятный переход на налогообложение исключительно по кадастровой стоимости в прошлом году. Тогда формулировка была более однозначной: объявлялось о планах перехода к налогообложению недвижимого имущества организаций исходя из кадастровой стоимости "в целях выравнивания налоговой нагрузки".

По общему правилу бизнес платит налог на недвижимость исходя из среднегодовой балансовой стоимости. Начисления по кадастру производятся в тех случаях, когда объект включен в региональный перечень объектов недвижимости. Земельные участки налогом на имущество не облагаются, для них предусмотрен отдельный земельный налог. Кадастровая стоимость устанавливаемая государством, ее регулярно пересматривают в соответствии с ситуацией на рынке. Налог на имущество целиком зачисляется в бюджеты регионов.

Источник: https://realty.ria.ru/20231010/minfin-1901666268.html