На рынке новостроек Ленобласти за сентябрь 2023 года заключено около 2,7 тыс. договоров долевого участия

Девелоперы не стали поднимать цены, поэтому им удалось увеличить объем продаж.

В Ленинградской области за сентябрь 2023 года заключили 2699 ДДУ – это на 23% больше, чем в августе. Рост спроса был вполне предсказуем. Очередные шоки на финансовых рынках (ослабление рубля), разгон инфляции (в официальные цифры мало кто верит) подтолкнули граждан к привычной реакции: в случае неприятностей – «инвестировать в бетон». 

Принятию решений о сделке способствовали: сначала – настойчивые слухи о возможном пересмотре условий льготной ипотеки, а затем и реальные шаги правительства – увеличение первого взноса по льготным программам с 15 до 20%. 

Определенную роль, вероятно, сыграл и рост доходов, по крайней мере, у некоторых категорий граждан. СМИ недавно сообщили о последних достижениях отечественной статистики: по данным специалистов компании FinExpertiza, в Петербурге более 370 тысяч человек (28,6% работающих) получают более 100 тыс. рублей в месяц. Наверное, ипотека им тоже по силам. Хотя ни ЦБ, ни прочие ведомства не сообщают, сколько петербургских семей уже выплачивают ипотеку.

По данным Росреестра, за девять месяцев в области застройщики реализовали 16,5 тысячи квартир в новостройках. Показатель чуть лучше, чем в 2022 году, и заметно превосходит объемы продаж 2021 года.

Похоже, сработала и разумная ценовая стратегия участников рынка: девелоперы не стали существенно поднимать стоимость лотов, благодаря этому удалось сохранить и даже увеличить количество сделок. За третий квартал средние цены предложения в областных новостройках снизились на 0,4%, за год – на 1,7%.

Тревожит высокая зависимость строительного комплекса от господдержки: на сделки с субсидированными кредитами приходится от 80 до 90% продаж. Срок действия госпрограмм должен закончиться 1 июля 2024 года. Но сейчас мало кто из застройщиков планирует свою работу на такой длительный срок: будут перемены – будут реагировать. Хотя «план Б» в запасе есть у многих – совместные программы с банками, развитие аренды в сданных корпусах и т. д.

Источник: https://nsp.ru/37289-na-rynke-novostroek-lenoblasti-za-sentyabr-2023-goda-zaklyuceno-okolo-27-tys-dogovorov-dolevogo-ucastiya