Росреестром проводится масштабная работа по инвентаризации пунктов ГГС в Югре

Росреестром проводится масштабная работа по инвентаризации пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети. Обследование геодезических пунктов продолжается независимо от времени года и условий местности. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Пункты ГГС состоят из двух основных частей: центра пункта и геодезического знака. Центр пункта – это подземное сооружение в виде бетонных монолитов, железобетонных пилонов, свай или металлических труб с зацементированными марками. Наружные знаки - это металлические, деревянные или бетонные (каменные) сооружения над центрами геодезических пунктов, которые возвышаются над землей на высоту от 5 до 35 метров и служат для опознавания пунктов на местности в целях использования их для геодезических измерений. С каждым годом в силу ветхости, обрушения наружных знаков становится закономерностью. Поэтому оценка состояния и мониторинг пунктов является на сегодняшний день актуальной задачей. Проблемой обследования геодезических пунктов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры является их труднодоступность и удаленность мест местонахождения в таежных условиях.

Сведения о пунктах государственной геодезической сети, в том числе каталоги координат таких пунктов хранятся в федеральном фонде пространственных данных (ФФПД).

Ведение ФФПД, в том числе включение в него пространственных данных и материалов, их хранение и предоставление заинтересованным лицам, осуществляется публично-правовой компанией «Роскадастр».

Как отмечает и.о. руководителя Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Ирина Котова: «На 4 квартал Управлением запланировано обследование 12 пунктов государственной геодезической сети».

Источник: https://nyagan.life/news/obschestvo/rosreestrom-provoditsya-masshtabnaya-rabota-po-inventarizatsii-punktov-ggs-v-yugre