Эксперты рассказали о распространенных проблемах при покупке земельного участка

При покупке земельных участков в Ленинградской области стоит обращать внимание на различные типы обременений и ограничений. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты агентства недвижимости «Дорогая, дома», уточнив, что одним из наиболее распространенных обременением являются различные зоны охраны. Это могут быть санитарно-защитные зоны, зоны охраны инженерных сетей и водоохранные зоны.

Генеральный директор агентства недвижимости «Дорогая, я дома» Алексей Лякин привел пример, что при покупке участка под строительство индивидуального жилого дома может оказаться, что большая его часть находится в водоохранной зоне. «Это делает невозможным строительство дома. Важно учитывать, что дом должен располагаться на определенном расстоянии от соседних участков и не входить в водоохранную зону», — отметил он.

Еще одно распространенное ограничение — это охранные зоны инженерных сетей. Если под землей проложены силовые кабели, то на участке устанавливается зона защиты. Это означает, что использование части участка может быть ограничено, например, нельзя копать землю более чем на определенную глубину.

Кроме того, стоит обратить внимание на информацию в выписке из ЕГРН. В ней могут быть указаны отметки о том, что не было получено согласия третьих лиц на совершение сделки. Это может быть, например, согласие супруга. В выписке также могут быть указаны сведения о правах притязания третьих лиц, наличии судебного спора об изъятии участка в связи с использованием его не по целевому назначению. «В общем, при покупке земельного участка важно тщательно изучить все доступные сведения, чтобы избежать возможных проблем в будущем», — заключил глава Алексей Лякин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам III квартала 2023 года стоимость земельных участков в России не изменилась и составила 55 тыс. рублей. При этом цены на землю сельхозназначения выросли на 9% за сотку, промназначения — на 8%, а земля под строительство жилых домов подорожала на 2%.

Источник: https://stroygaz.ru/news/regulation/eksperty-rasskazali-o-rasprostranennykh-problemakh-pri-pokupke-zemelnogo-uchastka/