Росреестр обсудил ключевые темы сотрудничества с коллегами из Монголии

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов в составе российской делегации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко принял участие в мероприятиях 25-го заседания Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (далее – МПК), состоявшегося 23 октября с.г. в г. Улан-Батор.

На полях МПК заместитель главы ведомства провел двустороннюю встречу с директором Департамента государственной регистрации прав собственности Главного управления государственной регистрации при Министерстве юстиции и внутренних дел Монголии Б. Ариунболдом, в ходе которой состоялся обмен опытом в области организации системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, создания инфраструктуры пространственных данных, а также оказания государственных услуг в регистрационно-учетной сфере.

«На сегодняшний день Росреестр обладает передовыми компетенциями в создании наиболее востребованных среди граждан, представителей органов власти и бизнеса электронных сервисов и оказании услуг на их основе, и готов развивать двустороннее сотрудничество с монгольскими коллегами в области регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости, включая вопросы цифровизации и цифровой трансформации», - отметил Максим Смирнов.

В свою очередь монгольские коллеги высоко оценили достигнутые Росреестром за последние три года достижения в области совершенствования информационных систем и выразили заинтересованность в активизации обмена опытом между профильными ведомствами двух стран.

По итогам состоявшихся обсуждений достигнута договоренность продолжить обмен опытом по интересующим направлениям деятельности, в том числе в рамках подписанного в 2017 году Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, включая регулярное проведение вебинаров и обмен визитами делегаций как по линии двустороннего взаимодействия, так и Российско-Монгольской МПК