Состоялся круглый стол, посвященный работе Федеральной сети геодезических станций (ФСГС)

Как работает Федеральная сеть геодезических станций (ФСГС) 

10 июля 2023 года ППК «Роскадастр» ввела в эксплуатацию информационную систему Федеральной сети геодезических станций (ФСГС), заменившую собой комплекс аппаратно-программных средств. Новое IT-решение позволяет не только эффективнее управлять функционально объединенными сегментами ФСГС при приеме спутниковых сигналов, обработке, уравнивании и передаче измерительной информации, но способно также вычислять точные эфемериды, межканальные задержки, поправки к бортовым часам и другие параметры.

Внимание к работе ФСГС не случайно. Вступающий в силу с 1 апреля 2024 года Федеральный закон от 04 августа 2023 года № 491-ФЗ впервые декларирует существование Федеральной сети геодезических станций, на которых выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в ГИС ФСГС. Особо подчеркивается, что пункты государственной геодезической сети не включаются в состав ФСГС.

Важнейшей новацией нового закона является предписание использовать при проведении геодезических и кадастровых работ исключительно данные с дифференциальных геодезических станций, состоящих в ФСГС. Нормами 491-ФЗ предполагается создание реестра геодезических пунктов в электронной форме и размещение сведений о них на Федеральном портале пространственных данных.

Перспективам развития ФСГС был посвящен круглый стол, который журнал «Земельный Вестник ГЕО» провел в ППК «Роскадастр». В беседе с главным редактором Игорем Паньковым приняли участие начальник отдела космической геодезии управления геодезии и аэрокосмосъемки ППК «Роскадастр» Алексей Лапшин и заместитель генерального директора компании «ЕФТ групп» Алексей Равер:

Видеозапись круглого стола