Росреестр назвал самые популярные у москвичей регионы для покупки недвижимости

В январе-сентябре 2023 года в Управление Росреестра по Москве поступило 148 871 заявление на экстерриториальную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет в отношении недвижимости, расположенной в других регионах страны. Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве.

«Жители столицы стали чаще оформлять недвижимость в регионах по экстерриториальному принципу. Так, по сравнению с девятью месяцами 2022 года (70 648) число таких заявлений увеличилось на 111%, а результат аналогичного периода 2021 года (40 260) превышен в 3,7 раза (+270%)», — сообщил Игорь Майданов, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве.

Самыми популярными у москвичей для приобретения недвижимости остаются Московская и Тверская области, Краснодарский край и Калужская область. Чаще стали оформлять недвижимость во Владимирской и Тульской областях. В первой десятке появилась Ивановская область, а Ярославская область, наоборот, выбыла из рейтинга.

При этом в январе-сентябре 2023 года из других регионов в Москву поступило 45 678 экстерриториальных заявлений. Данный показатель на 72% больше девяти месяцев 2022 года (26 611), а по отношению к аналогичному периоду 2021 года (28 281) рост составил 62%.

«Традиционно чаще всего недвижимость в столице регистрируют по экстерриториальному принципу жители Подмосковья. Затем следует Волгоградская область и Санкт-Петербург. А вот Пензенская область, которая два года входила в первую тройку регионов, откуда оформляли недвижимость в Москве, опустилась на девятую строчку. Из первой десятки выбыла Тульская область, уступив это место Калужской области», — добавил Игорь Майданов.

Экстерриториальный принцип — это возможность обращения в Росреестр за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. Этот механизм заработал в России в 2017 году.

Источник: https://icmos.ru/news/rosreestr-nazval-samye-populyarnye-u-moskvicei-regiony-dlya-pokupki-nedvizimosti