Росреестр напомнил застройщикам об особенностях ИЖС с привлечением средств дольщиков

СЗ могут строить малоэтажные жилые комплексы с индивидуальными жилыми домами, привлекая средства дольщиков по тем же правилам, что и при долевом строительстве многоквартирных домов.

Есть несколько обязательных условий для привлечения средств дольщиков:

1. Утверждение проекта планировки территории.

2. Утверждение проекта межевания территории.

3. Получение разрешения на строительство комплекса.

4. Наличие зарегистрированных прав в отношении земельного участка.

5. Раскрытие обязательной информации в Единой информационной системе жилищного строительства.

Застройщик обязан в установленный срок построить не только жилые дома, но и объекты инженерно-технической и транспортной инфраструктур, осуществить благоустройство территории.

В составе комплекса должны быть возведены: котельные, водонапорные башни, тепловые пункты, проезды, пешеходные переходы, велосипедные дорожки, тротуары, детские и спортивные площадки, места отдыха, парковочные площадки, площадки размещения контейнеров для сбора коммунальных отходов.

Средства дольщиков должны размещаться на счетах эскроу, чтобы застройщик получил их только после завершения строительства всего комплекса.

После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (всех домов, построенных в рамках проекта строительства) застройщик передает участнику жилой дом вместе с правами на земельный участок под ним.

Распространение долевого строительства на комплексные малоэтажные проекты сделает рынок индивидуального жилищного строительства привлекательным для девелоперов и упростит сделки с привлечением ипотечного кредитования. При этом новый порядок касается только компаний-застройщиков, привлекающих средства дольщиков, и не исключает индивидуального жилищного строительства гражданами без применения механизма эскроу, — отметила заместитель руководителя новосибирского Росреестра Наталья Ивчатова.

Источник: https://nsk.dk.ru/news/237193896