Олег Скуфинский провёл рабочую встречу с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в рамках рабочей встречи обсудил с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым ход реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Республики. На повестке дня: наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями, проведение комплексных кадастровых работ и исправление реестровых ошибок.

«За последние годы благодаря системной работе Росреестра и руководства Карачаево-Черкесии в ЕГРН активно вносятся сведения о границах муниципальных образований, территориальных зон и лесничеств. На данный момент реестр уже содержит 98,6% данных о границах населённых пунктов региона, на 100% учтена информация об особо охраняемых природных территориях федерального значения и объектах культурного наследия. На 13% перевыполнен план по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Мы видим большой потенциал для развития территорий в Республике, и наша главная цель - реализовать его и усилить инвестиционную привлекательность Карачаево-Черкесии», – подчеркнул Олег Скуфинский.

Глава ведомства также рассказал, что в 2023-2025 годах в рамках федерального проекта «Национальная система пространственных данных» одноимённой государственной программы, на территории региона планируется исправить более 5,5 тыс. реестровых ошибок, причём 950 из них – уже в этом.

Рашид Темрезов поблагодарил Росреестр за поддержку и отметил, что «Правительство Республики и Управление Росреестра по Карачаево-Черкесии продолжают наращивать взаимодействие в сфере цифровизации, повышения качества государственных услуг и сервисов, в том числе в части регистрации прав на объекты недвижимости. Эта работа, несомненно, будет продолжена для удобства граждан, бизнеса и профессионального сообщества».

В завершение встречи стороны договорились об усилении взаимодействия для решения совместных задач в сфере земли и недвижимости.