Столичный Росреестр и Мосгосстройнадзор обновили соглашение о сотрудничестве

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве и Комитет государственного строительного надзора города Москвы провели совещание по вопросам межведомственного взаимодействия и актуализации двустороннего соглашения о сотрудничестве с целью оптимизации совместной работы и снижения административной нагрузки на строительную отрасль. Об этом сообщила пресс-служба Управление Росреестра.

«Организованная совместная работа по предварительной проверке технических планов на этапе получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию позволила полностью исключить приостановления кадастрового учета жилых многоквартирных домов. А это является одним из приоритетных направлений по обеспечению эффективной деятельности Росреестра, наряду с оптимизацией и повышением качества осуществления государственных услуг для граждан и юридических лиц», — рассказал руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве Игорь Майданов.

Он уточнил, что всего с начала года 9,5 тысяч технических планов, предоставленных застройщиками для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, прошли предварительную проверку в Росреестре. В целях усовершенствования взаимодействия достигнута договоренность о необходимости организации совместной работы по выдаваемым московским Управлением заключениям, что в дальнейшем позволит избежать судебных споров.

«Двустороннее соглашение регулирует совместные действия сторон, направленные на предоставление государственных услуг по выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и его кадастрового учета. Оно призвано обеспечить соблюдение законодательства в области государственной регистрации недвижимости, а также всестороннее, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств в рамках предоставления госуслуг», — уточнил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Работа по снижению административных барьеров в строительстве ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина и является одним из приоритетных направлений деятельности столичного стройкомплекса. 

Источник: https://icmos.ru/news/stolicnyi-rosreestr-i-mosgosstroinadzor-obnovili-soglasenie-o-sotrudnicestve