За 11 месяцев на кадастровый учет в столице поставлено 270 многоквартирных домов

В январе-ноябре 2023 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 270 многоквартирных домов.

«Общая площадь оформленных с начала года многоэтажек составила 9,2 млн квадратных метров, включая 5,4 млн «квадратов» жилой площади. При этом на дома по программе реновации пришлось 18,5% от общего числа учтенных МКД в январе-ноябре этого года», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

За одиннадцать месяцев текущего года наибольшее число новостроек учтено в Троицком и Новомосковском административных округах, где на кадастровый учет поставлено 74 МКД. На втором месте по данному показателю Южный административный округ столицы, где оформлено 36 жилых домов. Также в первой тройке 33 МКД в Юго-Восточном административном округе.

«В январе-ноябре общая площадь поставленных на кадастровый учет многоквартирных домов увеличилась на 700 тысяч квадратных метров к аналогичному периоду прошлого года, а жилая площадь - на 200 тысяч квадратных метров», — добавил Игорь Майданов.                     

 Благодаря госпрограмме «Национальная система пространственных данных» упрощены административные процедуры при проведении кадастрового учета. Так, внесение сведений в ЕГРН сегодня занимает до 1 рабочего дня, а также ведется постоянная работа по сокращению доли приостановлений по бытовой недвижимости.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/za-11-mesyatsev-na-kadastrovyy-uchet-v-stolitse-postavleno-270-mnogokvartirnykh-domov/