Письмо Росреестра от 05.12.2023 № Исх-2.17-43/22-2023 "О необходимости получения разрешительной документации на ГТС"

Уважаемые коллеги!

В целях повышения качества предоставления государственной услуги в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации, а также нивелирования рисков увеличения количества приостановлений учетнорегистрационных действий в отношении гидротехнических сооружений (далее – ГТС) сообщаем.

К ГТС относятся: плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов (ст.3 Закона № 117- ФЗ)1 Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное ГТС на водном объекте осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и документа, устанавливающего право пользования водным объектом (акваторией (частью акватории) водного объекта), на котором расположен такой объект недвижимости, и (или) прилегающим к водному объекту (части акватории водного объекта) земельным участком (ч.18 ст.40 Закона № 218-ФЗ)2 .

Положениями градостроительного законодательства также предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 17 ст. 51 ГрК РФ (ч. 2 ст. 51 ГрК РФ). Поскольку ГТС не поименованы в качестве исключений, строительство и реконструкция таких объектов осуществляется в соответствии с разрешением настроительство, проектной документацией и удостоверяется разрешением на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 1 ст. 55 ГрК РФ).

Исходя из положений ч. 4 ст. 51 ГрК РФ, разрешительная документация выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 статьи 51 ГрК РФ и другими федеральными законами).

В случае осуществления строительства, реконструкции ГТС первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности ГТС, такие разрешения выдаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (п. 4 ч. 5 ст. 51 ГрК РФ).

Сведения об отнесении ГТС к определенному классу опасности должны содержаться в проектной документации, копии соответствующих листов которой включаются в состав технического плана, представляемого в орган регистрации прав в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект капитального строительства (п. 21.3 Требований к подготовке технического плана3 и ч.17 ст.24 Закона № 218-ФЗ). Классификация ГТС установлена Постановлением Правительства РФ от 05.10.2020 № 1607 и определяется характеристиками создаваемого объекта.

С учетом изложенного, законодательством предусмотрена необходимость получения разрешительной документации в отношении всех ГТС вне зависимости от класса, при этом в отношении 1 и 2 класса разрешения выдает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России), в отношении третьего и четвертого - орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В связи с вышеизложенным Управление просит проинформировать кадастровых инженеров о необходимости при проведении кадастровых работ, связанных с постановкой на учет, учетом изменений в связи с реконструкцией в отношении ГТС истребовать у заказчика кадастровых работ проектную и разрешительную документацию в отношении таких объектов. Обращаем внимание, что кадастровый инженер обязан отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если предоставленные заказчиком кадастровых работ документы по форме и (или) по содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, действовавшего в момент их издания и в месте их издания (ч.2 ст.29.1 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").