Росреестр: в Казани провели кадастровую оценку почти 870 тысяч объектов

С 1 января 2024 года оспорить результаты можно будет через комиссию при Минземимуществе РТ
В Татарстане завершилась очередная государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. Определена кадастровая стоимость более 2,8 млн объектов недвижимости в республике. В Казани проверено 869 тысяч 323 объекта (из них 192 тыс. 572 здания и 676 тыс. 751 помещение), а также 26 тыс. 542 машино-места.

 

Массовая переоценка объектов в текущем году проводилась во всех регионах России. Государственной кадастровой оценке подлежали здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства и машино-места. В ноябре ее результаты были утверждены Распоряжением №3140-р Министерства земельных и имущественных отношений РТ.

«Ранее, в 2022 году, была проведена государственная кадастровая оценка более 1,7 млн земельных участков. Законом предусмотрено проведение массовой оценки не реже одного раза в четыре года», – уточнил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров.

Вносить сведения о кадастровой стоимости объектов в Единый государственный реестр недвижимости, держателем которого является Росреестр, будет Роскадастр по РТ. Как пояснил директор ведомства Артем Костин, сведения вносят в течение 15 рабочих дней с даты их поступления.

Узнать кадастровую стоимость объекта можно с помощью онлайн-сервисов Росреестра «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Для этого достаточно знать кадастровый номер объекта. Также данная информация доступна на сайте Министерства земельных и имущественных отношений РТ в разделе Результаты государственной кадастровой оценки.

В Росреестре Татарстана пояснили, что с 1 января 2024 года рассмотрением споров о результатах кадастровой оценки объектов, в том числе капитального строительства, будет заниматься новая комиссия при Министерстве земельных и имущественных отношений РТ.

«Оспорить кадастровую стоимость могут юридические и физические лица, если затронуты их права и обязанности. Результаты могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости», – отметил заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Алмаз Киямов.
Источник: https://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/rosreestr-v-kazani-proveli-kadastrovuyu-otsenku-pochti-870-tysyach-obektov/