Отчеты об определении кадастровой стоимости будут размещаться в фонде данных до проведения их экспертизы в СРО

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», согласно которому отчеты об определении кадастровой стоимости размещаются в фонде данных государственной кадастровой оценки для ознакомления и представления замечаний до проведения их экспертизы в саморегулируемой организации оценщиков, был принят накануне Государственной думой РФ в первом чтении. Срок, в который можно направить в СРО оценщиков и исполнителю работ свои замечания, авторы законопроекта (Минэкономразвития) предлагают ограничить 20-ю рабочими днями.

Принятие и реализация данного законопроекта, отмечается в пояснительной записке к документу, «будут способствовать повышению эффективности проведения процедур государственной кадастровой оценки, что является условием дальнейшего развития земельного рынка, участниками которого выступают государство, муниципальные образования, граждане и юридические лица, совершенствования системы платного землепользования и реформирования принципов налогообложения объектов недвижимости».

Также проектом закона предполагается, что в экспертное заключение на отчет оценщика будет включаться информация о поступивших замечаниях, их учете или неучете с соответствующим обоснованием. Документ, помимо прочего, увеличивает срок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Это можно будет сделать вплоть до следующей оценки. До этого не редки были случаи, когда налогоплательщики узнавали об изменении кадастровой лишь когда все сроки вышли, при получении ими налогового уведомления.

Помимо этого, законопроектом, «в целях формирования единообразной практики оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, устранения конкуренции между судебным и внесудебным обжалованием и исключения возможности оспаривания результатов определения кадастровой стоимости несколькими заинтересованными лицами одновременно в суде и комиссии», устанавливается обязательное досудебное рассмотрение соответствующих споров в комиссии.

Исполнитель, с момента вступления закона в силу, будет обязан обеспечить проведение его саморегулируемой организацией экспертизы отчета, в том числе повторной, в течение 30 рабочих дней с даты представления этого отчета и справки о замечаниях. Отрицательное экспертное заключение СРО оценщиков должно включать в себя все выявленные нарушения и замечания и их обоснование. После этого исполнитель повторно проработает отчет, который затем отправит на еще одну экспертизу. В случае, если положительного экспертного заключения нет – заказчиком отчет приниматься не будет.

Заказчик работ, в свою очередь, будет обязан публиковать информацию о размещении отчета в фонде данных на своем официальном сайте (в случае отсутствия такого сайта у заказчика работ по определению кадастровой стоимости – на официальном сайте соответствующего субъекта РФ) с указанием адреса СРО оценщиков, членами которой произведена работа, и координатами самого исполнителя.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/otcheti-ob-opredelenii-kadastrovoi-stoimosti-teper