Кадастровые инженеры попадут под уголовную ответственность

Минэкономики предлагает ввести уголовную ответственность для кадастровых инженеров за внесение в государственный кадастр заведомо неверных сведений о размере земельных участков.

Подготовленный законопроект предусматривает за эти действия штрафы до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до трех лет, сообщает «Коммерсант».

В пояснительной записке к подготовленному Минэкономики законопроекту, опубликованному на едином портале нормативно-правовой информации, указывается, что введение уголовной ответственности для кадастровых инженеров необходимо в связи с частым использованием неверных сведений о размерах земельного участка в мошеннических схемах.

Согласно поправкам к УК РФ, за внесение неверных измерений в реестр инженеру может грозить штраф до 500 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы. В случае если действие совершено группой лиц, штраф может быть увеличен до 1 миллиона рублей, срок возможного заключения предусмотрен также на уровне трех лет. Также в обоих случаях предусматривается лишение права на осуществление официальных земельных измерений на срок от полугода до двух лет.

Источник: http://www.arendator.ru/articles/1/art/71345/pg/1/