Периодичность кадастровой переоценки могут ограничить тремя годами

Министерство экономического развития России предлагает ограничить право регионов проводить массовую кадастровую переоценку — не чаще чем раз в три года. Об этом пишет газета «Ведомости».

В публикации отмечается, что действующее законодательство ограничивает лишь верхнюю границу частоты обновления кадастровых данных – не реже, чем в пять лет. Поэтому регионы могли бы пересматривать кадастровую стоимость недвижимости ежегодно. Например, так поступали московские власти, отмечает издание.

Вносимые поправки позволяют собственнику изменить данные по кадастровой оценке задним числом с начала года, если он сможет оспорить результаты госоценки.

Пока же действующее законодательство загоняет бизнес в ловушку. Суды по оспариванию кадастровой стоимости, которая часто оказывается значительно выше рыночной, иногда длятся более года, бизнес лишается возможности снизить плату за землю: судебные решения не имеют обратной силы, а в следующем году они теряют актуальность и оценка пересматривается, отмечает президент «Опоры России» Александр Бречалов в своем письме председателю Высшего арбитражного суда Антону Иванову.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/periodichnost-kadastrovoj-pereocenki-mogut-ogranichit-tremya-godami/