Правила кадастрового учета обсудят в Правительстве РФ

Сегодня на заседании Правительства РФ рассматривается вопрос об изменениях правил государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество» предусматривает проведение комплекса работ по уточнению границ учтенных земельных участков, при необходимости — образование земельных участков и их постановку на государственный кадастровый учет, определение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Одним из условий проведения комплексных кадастровых работ является наличие утвержденного проекта межевания соответствующей территории.

Отсутствие сведений о границах земельных участков не позволяет качественно распоряжаться земельными ресурсами и увеличивает риски приобретателей прав на объекты недвижимости. Это также снижает инвестиционную привлекательность территорий и объектов жилищного и иного строительства и приводит к потере поступлений в бюджет от земельного налога.

Источник: http://www.ktostroit.ru/news/market/219514/