В России работают более 31 тыс. кадастровых инженеров

Более 400 делегатов и гостей из всех субъектов Российской Федерации, а также представители 15 зарубежных государств приняли участие в работе Всероссийского съезда кадастровых инженеров, который проходил в Калининграде 1−3 июля.

«Мы вместе с вами делаем очень важное дело — обеспечиваем гражданам России гарантию прав собственности на их земельные участки, жилые дома, квартиры и другие объекты недвижимости. При этом сложно говорить о надежной защите прав, не проведя соответствующую работу, позволяющую однозначно идентифицировать тот или иной объект недвижимости на местности. Вот это и есть непростая, но очень важная совместная наша задача. А вообще, наша служба должна называться немного иначе: нужно слово добавить и кое-что поменять местами, чтобы получилось «Государственная служба геодезии, картографии, кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество», — отметил руководитель Росреестра Игорь Васильев.

2 и 3 июля целиком и полностью были посвящены мероприятиям съезда, который стал площадкой обмена опытом между представителями профессионального сообщества со всех регионов. Участники обсуждали изменения законодательства в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и кадастровой деятельности, регламент деятельности кадастровых инженеров, а также кодекс деловой и профессиональной этики отрасли.

На заседаниях «круглых столов» были обсуждены существующие проблемы отрасли и выработаны рекомендации по их решению, а также проанализированы отраслевые стандарты деятельности кадастровых инженеров, которые призваны повысить качество выполнения работ. Специалисты провели консультации, а кадастровые инженеры обменялись практическими советами по оптимизации и повышению качества своей деятельности.

Было отмечено, что для решения насущных проблем кадастровой деятельности необходима консолидация всех участников рынка. В настоящее время разработаны мероприятия «дорожной карты», утвержденные распоряжением правительства РФ.

Однако современная экономическая ситуация диктует необходимость внесения корректировок в функционирование кадастровой отрасли. Этому должны способствовать профильные министерства и ведомства, которые обязаны прислушиваться к мнению профессионального сообщества.

В этой связи, планируется принятие резолюции, которая будет опубликована в открытом доступе в сети Интернет и доведена до сведения органов власти, осуществляющих нормативное регулирование в кадастровой сфере.

Источник: http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/61146/v-rossii-rabotayut-bolee-31-tys.-kadastrovyh-inzhenerov